Главная Яйца

Яйцо утиное

Вкусовые и питательные качества утиных яиц люди оценили довольно давно. Более двух тысячелетий назад их начали использовать в пищу, употребляя как самостоятельный продукт или добавляя в различные яства.

Яйца одомашненной утки по размерам существенно превосходят куриные и могут достигать веса 85-90 грамм. У них прочная и гладкая на ощупь скорлупа, которая может быть разного оттенка – беловатого или зеленовато-голубоватого.


яйцо утиное

История и география продукта


Первыми разводить уток в частном хозяйстве стали народы, населяющие Среднюю Азию. Они приручали дикую водоплавающую птицу и постепенно ее одомашнивали. Несколько позже разведением уток занялись римляне и жители Древней Греции.

В настоящее время выращиванием яичных пород уток занимаются специализированные птицефермы, расположенные на территории многочисленных стран мира, включая Европу и Азию. Водоплавающая птица также распространена в России. Ее содержат преимущественно на птицефермах в Северо-Западном, Сибирском и Центральном регионах для получения яиц, мяса и пера.

Рекордсменом по поставке утиных яиц на мировой рынок является Китай, где для этой цели разводят специальные виды птицы с высокой яйценоскостью.


Виды и сорта


Уровень яйценоскости уток, вкусовые качества и размеры яиц зависят от породы птиц, условий их содержания и кормления.

Семейство утиных является наиболее многочисленным среди семейств водоплавающих птиц. Оно насчитывает около 150 видов, поделенных более чем на 40 родов. Среди них есть породы, которые специально разводят для получения мяса, пуха или яиц.

К наиболее яйценосным породам птиц относятся:

серая украинская порода уток, способная за год вынести 110-120 довольно крупных яиц с высокой питательной ценностью;

зеркальная утка – распространенная порода, выведенная в России путем скрещивания московских белых уток с пекинской породой и хаки-кемпбелл. Она несет крупные яйца и может достигать высокой яйценоскости - 160-180 штук в год;

хаки-кемпбелл - порода птиц, выведенных английскими птицеводами в конце прошлого столетия. Она отличается высокой яичной продуктивностью (150-160 штук в год);

мускусные белые утки. Птицы этой породы несут крупные яйца, обладающие такой особенностью, как длительное хранение;

индийские бегуны - порода, выведенная в Индии, являющаяся настоящим яичным рекордсменом. Благодаря высокой яйценоскости, достигающей 365 штук в год, она получила широкое распространение не только в Азии, но и в Европе, куда ее завезли в 20-х годах текущего столетия. Яйца крупные, практически лишены холестерина и не имеют характерного утиного вкуса, поэтому очень ценятся за вкусовые качества.

Приобрести такой питательный продукт, как яйца утиные сегодня можно в специализированных магазинах, на сельскохозяйственных рынках или у частных фермеров.


Полезные свойства


Утиные яйца способны обеспечить человеческий организм биологически значимыми элементами, поэтому являются прекрасным источником нутриентов. В свой состав они включают множество полезных микроэлементов, витаминов (A, B, E, PP), жирных кислот.

По показателям калорийности яйца утиные превышают куриный продукт. Опытные диетологи рекомендуют включать их в свой рацион ослабшим больным, перенесшим сложное заболевание и людям, которые занимаются изнуряющим физическим трудом. Этот продукт содержит много жира, что помогает быстрее восстанавливать силы и иммунитет.

Утиные яйца богаты протеином, который является для организма ценным строительным материалом, а минеральные элементы, содержащиеся в них, очень полезны для зубов и костей. Входящая в состав продукта фолиевая кислота благотворно влияет на функционирование иммунной и кровеносной систем. При умеренном потреблении утиных яиц в организме нормализуется водный баланс, благодаря содержащемуся в них натрию.


Вкусовые качества


Утиные яйца являются для человека ценным и питательным продуктом. В них в большом количестве присутствуют жирные кислоты, придающие им специфический вкус и концентрированный запах.

Белок яйца утиного из-за содержания большого количества жира обретает плотную, вязкую и довольно эластичную консистенцию. Желток продукта маслянистый и имеет насыщенный вкус. Он ярко окрашен, поэтому его добавляют в выпечку для придания ей красивого золотого оттенка.


Применение в кулинарии


Яйца утиные наряду с куриными и гусиными широко применяются в кулинарии. Их используют в сыром, вареном, жареном, запеченном, а в некоторых странах – даже консервированном виде.

Утиные яйца превосходно подходят для выпечки хлебобулочных изделий, бисквитов, тортов и печенья. Их используют в пищу как самостоятельный продукт или в составе разнообразных блюд: салатов, супов, гарниров и соусов. Вареными утиными яйцами удачно дополняют овощные и мясные блюда. Они прекрасно сочетаются с зеленью, мясом, овощами и рисом. Пищевые предприятия используют желтки яиц утиных для приготовления разных видов майонеза.

В государствах Азии яйца утиные занимают особое место. Азиатский народ использует их для приготовления национального блюда – лапши. Желтки благодаря своей жирности, придают самодельной лапше высокие питательные качества. Жители Китая даже консервируют утиные яйца, обмазывая их смесью из минеральных и растительных ингредиентов и храня в глиняной посуде около 3 месяцев. Приготовленные таким необычным способом яйца употребляют в пищу с добавлением соевого соуса и различных приправ.

На Филиппинах из утиных яиц со сформировавшимся плодом готовят особенный деликатес, называемый «балют», который местные народы употребляют в пищу практически ежедневно. Особенно это блюдо популярно среди мужчин, так как считается, что оно улучшает потенцию.



Яйцо утиное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку