Главная Яйца

Яйцо гусиное

Гуси – это традиционная домашняя птица, которая выращивается для получения ценного масса, пуха и пера. Но не менее полезным продуктом являются гусиные яйца, использующиеся в кулинарии разных стран.


яйцо гусиное

История и география продукта


Яйца гусей активно используются в пищу несколько тысяч лет. Уже во времена неолита, когда были одомашнены многие водоплавающие птицы, в пищу активно употреблялось не только мясо, но и не менее питательные гусиные яйца.

Несмотря на то, что родиной благородной домашней птицы считается Северная Африка, в древнеегипетских, греческих и китайских манускриптах упоминаются десятки блюд с гусиными яйцами. В Китае запеченные яйца подавались исключительно к королевской трапезе, а в Египте этот питательный продукт с идеально белой скорлупой, наряду с молодыми животными, был обязательным атрибутом жертвенных обрядов.

По мере массового одомашнивания птицы ареал обитания домашних гусей распространился по всей Европе, Азии, а в XVI веке традиционный домашний гусь занял особое место в кулинарии народов Северной Америки. Сегодня водоплавающая птица распространена по всему миру. В арктических регионах и в жарких тропиках выращивается гусь для получения мяса и яиц. Лидерами по производству гусиной продукции являются США, Канада, Казахстан, Россия, Австралия, Норвегия, Гренландия.


Виды и сорта яиц гусиных


Гусиные яйца с плотной известковой оболочкой градируются по степени свежести:
Диетические – срок хранения не превышает 10 дней;
Столовые – яйцо хранится до 30 дней.

Также выделено 2 категории гусиного продукта относительно их размеров:
2 категория – яйцо, вес которого варьируется в пределах 120-149,9 граммов;
1 категория – отборный продукт с массой 150-200 г.
В традиционной торговой сети гусиные яйца не встречаются. Приобрести их можно в специализированных магазинах или непосредственно на территории фермерских или частных хозяйств.


Питательная ценность и польза


Питательная ценность гусиных яиц известна несколько тысячелетий, а современные исследования только подтверждают этот факт. В 100 граммах (всего половина яйца) содержатся:
• Белки, углеводы, жиры и вода;
• Витамины – А, группа В, С, Е, Д, К, РР;
• Минералы – калий, кальций, медь, фтор, фосфор, железо, сера, хром, молибден.
Калорийность продукта – 182 ккал.

Гусиные яйца значительно отличаются от куриных не только весом, но и обширным спектром полезных свойств. Регулярное употребление продукта стимулирует мозговую деятельность и способствует сохранению зрения. Полностью усваиваемый витаминно-минеральный комплекс снижает риск возникновения тромбоза, укрепляет стенки сосудов и разжижает кровь.

Врачи настоятельно рекомендуют вводить гусиные яйца в рацион питания беременных женщин, так как протеины в сочетании с настоящим коктейлем из витаминов обеспечивают нормальное формирование нервной трубки и исключают патологии при развитии плода. В желтке яйца гусиного содержится ценное вещество – лютен. Этот природный мощный антиоксидант способствует омоложению клеток, замедляет их естественное старение и продлевает молодость организма.


Вкусовые качества


Вкус гусиных яиц более насыщенный, чем у традиционных куриных. Благодаря высокому содержанию протеинов, белок имеет плотную текстуру. В свежем виде белок густой, вязкий, с легким голубоватым оттенком. В процессе термической обработки приобретает абсолютно белый цвет. Желток, независимо от размера яйца, темно-оранжевый, насыщенный по цвету и консистенции. Отварной желток – желтый, а при жарке имеет красноватый оттенок.

Вкус гусиного яйца напрямую зависит от качества корма, которым питаются птицы. При выращивании в закрытых вольерах (питание – сбалансированные сухие корма) яйца имеют нежный вкус без постороннего послевкусия. Свободное выращивание с допуском к воде ухудшает вкус продукта: готовым блюдам присуща легкая «илистая» нотка.


Яйца гусиные в кулинарии


Крупные, ровные яйца с идеально белой плотной скорлупой применяются в процессе приготовления сотен блюд – от супов до изысканной выпечки и алкогольных напитков. Как и куриные яйца, гусиный продукт используется:
• Для супов-пюре и традиционных первых блюд, щей и окрошки;
• Для приготовления омлетов, яйца-пашот, глазуньи;
• Для сладкой и пресной выпечки;
• В процессе приготовления вторых блюд и гарниров;
• При создании майонезов, сладких и острых соусов;
• В качестве основного ингредиента теплых и холодных салатов, закусок;
• Для создания воздушных десертов, крема и пудинга;
• В качестве основы яичных ликеров и коктейле.

К самым изысканным блюдам относятся запеченные в скорлупе или отварные гусиные яйца с последующим желированием, а также солидные по размеру и очень нежные пашот.

Гуси считаются не очень чистоплотными птицами, поэтому не рекомендуется употребления сырых яиц. Перед приготовлением яйца тщательно промыть под проточной водой и варить, накрыв крышкой, не меньше 15-20 минут.


Яйцо гусиное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку