Главная Молочные продукты

Мацони

Мацони является национальным кавказским кисломолочным продуктом. Другое его название – мацун. Напиток обладает высокими питательными свойствами, содержит множество полезных для организма веществ. Без него немыслима национальная кавказская кухня.


мацони

История и география продукта


Родиной мацони является Кавказ. Горные народы создали этот уникальный напиток более двухсот лет назад. Секрет его приготовления всегда держался втайне от остальных народов. Долголетие и здоровье кавказских стариков приписывают именно употреблению этого чудесного напитка. И действительно, большинство людей, доживших до ста и более лет, именно кавказцы, которые постоянно включают в свой рацион мацони.

Особенностью приготовления мацони является то, что для него требуется не только уникальная закваска, как для других национальных кисломолочных продуктов. Настоящий мацони можно получить только из молока абхазских коров. Оно отличается от привычного коровьего молока своим оригинальным вкусом. Дело в том, что и поведение, и питание коров на Кавказе несколько отличается. Животные ведут подвижный образ жизни и практически круглый год питаются свежей травой.


Виды и сорта


Мацони готовят в разных азиатских странах. Благодаря тому, что его изготавливают из местного молока, он отличается своими вкусовыми оттенками. Несмотря на одинаковую закваску, напиток несколько отличается по виду, консистенции, вкусу и даже по названию. Например, если в Грузии напиток называется мацони, то в Армении его название – мацун.

Одной из разновидностей мацони можно назвать напиток тан. Его делают из готового мацони, добавляя к нему холодную воду и соль по вкусу. Секрет приготовления тана состоит в том, что именно в мацони нужно добавлять воду, а не наоборот. Тогда можно регулировать густоту, консистенцию и вкус тана.


Полезные свойства


Исключительные свойства мацони заключаются в том, что он способен утолить как жажду, так и голод. Это качество напитка полезно спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни. В состав мацони входят:
• Белки, способствующие развитию мышечной массы
• Незаменимые аминокислоты
• Молочнокислые организмы
• Витамины группы В, А, D
• Минеральные вещества кальций, магний, фосфор и другие.

Мацони благоприятно влияет на нервную систему. Стакан напитка перед сном избавит вас от беспокойства и бессонницы. Способность мацони выводить токсины и шлаки из организма ценится людьми, страдающими от избыточного веса. А свойство выведения холестерина особенно полезно для людей в возрасте.

Данный продукт обладает всеми полезными свойствами молока, но благодаря повышенной кислотности легче усваивается организмом. Закваска, которая используется для приготовления мацони, содержит так называемые бактерии молодости. Они способствуют возбуждению аппетита, выработке желудочного сока, обеспечивают правильное функционирование желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Микроорганизмы, содержащиеся в напитке, уничтожают вредные бактерии в кишечнике, разрушают гнилостные процессы, из-за которых возникают многие заболевания. Мацони позволяет продлить молодость организма в течение долгого времени.


Вкусовые качества


Мацони обладает ярко выраженным кисломолочным вкусом. Кислинка в напитке отлично гармонирует с его легким острым привкусом.
Мацони – это продукт, который представляет собой что-то среднее между напитком и твердой пищей. Консистенция его довольно густая, поэтому его можно не только пить, но и есть ложкой.


Применение в кулинарии


Самое традиционное применение мацони в кулинарии – это непосредственное употребление его в пищу в качестве освежающего и возбуждающего аппетит напитка. Мацони можно пить в течение дня или перед едой, так как он способствует выработке желудочного сока.

Мацони используется для приготовления множества национальных блюд. Многие блюда кавказской кухни просто невозможно приготовить без этого компонента. Мацони добавляют в супы, тесто, мясные и овощные блюда, при приготовлении курицы. Из мацони делают вкусные соусы. Если добавить в продукт приправы, толченую зелень и чеснок, то получится бутербродная паста.

На Кавказе с разбавленным мацони готовят окрошку, здесь его используют вместо традиционных кваса и кефира. В других блюдах и закусках этот продукт вполне способен заменить сметану. Одно из самых интересных национальных кавказских блюд с использованием мацони – это довга. В него кроме мацони входят рис, горох, мука, яйца, иногда мясо.

Другие блюда, обязательным компонентом которых является мацони - это армянский суп, долма с соусом мацони, хачапури, армянская пицца, гебжалия, хинкали, манты. Продукт используют в качестве соуса к любому горячему блюду или же как заправку к любым салатам и закускам.






Мацони в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку