Главная Молочные продукты

Йогурт

Йогурт – это кисломолочный продукт, который пользуется популярностью во всем мире. Он производится на основе молока и заквасочных микроорганизмов. Больше всего йогурты любят женщины и дети.


йогурт

История и география продукта


Йогурт имеет древнюю историю, которая началась во времена существования Древнеримской империи. В то время на территории современной Болгария располагалось государство Древняя Фракия, жители которого занимались разведением овец. Именно из овечьего молока появился первый йогурт. А случилось это следующим образом.

Случайно или преднамеренно древние фракийцы смешали свежее и кислое молоко в бурдюках для их перевозки. Получился уникальный продукт, который радовал не только приятным вкусом, но и более длительными сроками хранения. Это было крайне важно для жителей древности. Новый продукт приобрел большую популярность у всех слоев населения. Доктора того времени уверяли, что йогурт обладает целебными свойствами, а больные с радостью употребляли вкусно е и нежное лекарство.

По другой версии первое упоминание о йогурте относится к временам азиатских кочевников, которые, переезжая с места на место, хранили молоко в бурдюках, притороченных к седлам. При сквашивании получался вкусный долгохранящийся напиток. То есть в этом случае «изобретателями» йогурта могут считаться арабы и казахи.

Существует мнение, что йогурт был известен в Индии еще задолго до появления его в Древней Фракии. Появление йогурта в Болгарии связывают также с миграцией жителей страны с территории полуострова Тамань, откуда и появилась закваска.

В разные времена в истории человечества появлялись похожие кисломолочные продукты, это мацони, катык, мацун и некоторые другие. Но какой бы ни была история появления йогурта, сегодня этот кисломолочный напиток тесно связан с Болгарией, так как получается путем сквашивания молока при помощи молочнокислой бактерии - болгарской палочки.

Промышленное производство йогурта впервые реализовала в 1918 году фирма Данон, принадлежащая Исааку Карассо. Сегодня йогурт любим во всем мире, но больше всего продукта на душу населения употребляют в Финляндии, где и производится львиная доля этого кисломолочного продукта. Болгары же считают, что настоящий йогурт может быть изготовлен только в их стране и подходят с особым трепетом к процессу его создания.


Виды и сорта


Главный признак, по которому различают все йогурты, это их жирность. В зависимости от количества молока и сливок в исходном сырье, можно выделить следующие виды йогуртов:
Молочный от 0,1 до 4,5% жирности.
Молочно-сливочный, где большую часть составляет молоко, до 7% жирности.
Сливочно-молочный, до 9,5% жирности.
Сливочный, произведенный из сливок без добавления молока, жирность более 10%.

По наличию добавок, йогурты можно разделить:
Натуральные, состоящие из молока и закваски.
Ароматизированные, в которые добавлены натуральные или искусственные ароматизаторы.
С консервированными фруктами и ягодами, кусочки которых равномерно распределены в йогурте.


Полезные свойства


Йогурт, как и все молочные продукты, обладает несомненной пользой. Его пищевая ценность зависит от жирности. Свойства йогурта используются не только в кулинарии, но также в косметологии и народной медицине.

В состав продукта входят различные бифидобактерии и пробиотики. В нем содержатся кальций, фосфор, йод, калий, органические и жирные кислоты, витамины группы В, С, РР, D, А.

Йогурт повышает иммунитет человека благодаря восстановлению микрофлоры кишечника и его активному мягкому очищению, улучшает пищеварение, способствует перевариванию и усваиванию любой пищи. Он крайне полезен при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Йогурт содержит кальций, который хорошо сказывается на состоянии костей, волос, зубов и ногтей. Употребление йогурта в пищу позволяет бороться с угрями и другими воспалительными процессами кожи. А наружное применение продукта в качестве масок для лица избавляет от сухости и мягко отшелушивает омертвевшие клетки кожи.

Йогурт полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, грибковых инфекций и гипертонии. Способствует быстрому излечению от молочницы, холецистита, туберкулеза, колита, инфекций мочевыводящих путей.
Йогурт способствует снижению веса, поэтому нежирный натуральный продукт включают в рацион людей, сидящих на диете. Он хорошо утоляет жажду и насыщает.


Вкусовые качества


Натуральный йогурт обладает кисломолочным вкусом, нежной и приятной консистенцией. В зависимости от добавок, которые вводятся в йогурт, он приобретает различные вкусовые оттенки.


Применение в кулинарии


В кулинарии йогурт применяется чаще всего как самостоятельное блюдо или составная часть десертов. Он сочетается с любыми фруктами и ягодами, а натуральный йогурт без добавок – отличная заправка для овощных салатов и закусок. Иногда йогурт используют в выпечке как один из ингредиентов для приготовления теста. В некоторых рецептах вторых блюд также присутствует йогурт.
В блюдах йогурт можно заменить другими кисломолочными продуктами, например, кефиром, ряженкой или простоквашей.


Йогурт в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку