Главная Молочные продукты

Кумыс

Кумыс переводится с тюркского как квашеное кобылье молоко. Собственно, из него кумыс и состоит. Это слабогазированный напиток, который обладает слегка опьяняющим действием.


кумыскумыс

История география продукта


Готовить кумыс начали еще в древние времена. Кочевые азиатские племена, а также жители степных районов у Черного моря прекрасно знали об этом напитке и использовали его в пищу. Самые первые упоминания о кумысе встречаются в 5 веке до нашей эры в трудах ученого Геродота. По его словам скифы готовили кобылье молоко особым образом и держали рецепт в большой тайне. Именно скифы считаются изобретателями кумыса.

В 13-14 веках кумыс упоминается уже во множестве источников. Его сравнивают с белым вином, описывают его влияние на организм человека и предлагают рецепты приготовления напитка. Уже в то время было замечено, что кумыс является алкогольным напитком.

Можно сказать, что кумыс был введен в рацион кочевников вынужденно. Постоянно находясь в движении, они не имели способов сохранять молочные продукты иным способом, кроме сквашивания и хранения в бурдюках. Если же племя хотя бы какое-то время вело оседлый образ жизни, количество потребляемого кумыса сразу резко уменьшалось благодаря появлению крупного рогатого скота и свежих молочных продуктов.

Еще одна причина популярности кумыса – это принятие кочевниками мусульманства. Эта религия запрещает употребление алкоголя: вина, водки, пива. А вот про кумыс в Коране ничего не сказано, он разрешен в исламе. Так что кумыс был и остается единственным способом опьянения для мусульман.

Сегодня кумыс является национальным напитком татар, монгол, калмыков, казахов, киргизов, башкир и других народов, которые ранее были кочевыми племенами. Этот богатырский напиток даже воспет в национальном эпосе. Промышленное производство кумыса организовано в небольшом объеме и сосредоточено, главным образом, в Башкирии.


Виды и сорта


Кумыс различают в зависимости от времени дозревания. Существуют следующие виды кумыса:
1) Слабый кумыс изготавливается в течение суток. Он содержит 1% алкоголя, кислотность его небольшая, пена слабая. Слабый кумыс больше напоминает молоко. Его особенность в том, что он расслаивается при хранении.

2) Средний кумыс дозревает двое суток. Его кислотность и крепость уже выше, в нем содержится 1,75% алкоголя. Напиток не расслаивается и обладает однородной структурой. На его поверхности образуется густая стойкая пена.
Средний и слабый кумыс можно использовать для лечебных целей.

3) Крепкий кумыс в лечении не применяется, так как содержит от 3 до 4,5% алкоголя. Он выдерживается трое суток, после чего становится более жидким и кислым, со слабой пеной.

Настоящий кумыс готовят из кобыльего молока. Однако со временем кочевники изобрели и другие способы его приготовления. Калмыки наряду с использованием кобыльего молока готовили кумыс из молока коров и верблюдиц.


Полезные свойства


О полезных свойствах кумыса кочевники знали еще в древности. В его состав входят:
• Жиры
• Белки
• Живые кисломолочные бактерии
• Витамины В1, В2, В12, А, Е, С
• Фолиевая кислота
• Пантотеновая кислота
• Биотин
• Минералы: йод, медь, железо

Кумыс используется в лечении многих заболеваний благодаря своим полезным свойствам. Содержащиеся в нем белки в организме расщепляются на незаменимые аминокислоты.

Напиток содержит вещества, которые убивают туберкулезную палочку, дизентерию и брюшной тиф. Кисломолочная среда благоприятно сказывается на пищеварении, бактерии расщепляют жиры, борются с гнилостными микроорганизмами и кишечными палочками. Поэтому кумыс широко применяется при лечении язв, гастритов и прочих заболеваний ЖКТ.

Регулярное употребление кумыса положительно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, влияет на функцию кроветворения. Таким образом, организм может более активно бороться с бактериями и микробами.

Благодаря легкому алкогольному воздействию кумыс успокаивает и расслабляет нервную систему, нормализует сон, избавляет от стресса и усталости.
Применяется кумыс и в косметологии для увеличения объема и густоты волос, для поддержания молодости и свежести кожи лица.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Кумыс – это приятный и освежающий кисломолочный напиток, который по вкусу похож на газированный кефир. Его консистенция зависит от крепости, кумыс обладает легкой или стойкой пеной. Этот напиток способен утолить и голод, и жажду.

В кулинарии кумыс применяют как самостоятельное блюдо. Этот легкий освежающий напиток является отличным дополнением к любому столу. Существуют некоторые правила употребления кумыса, которых и сегодня придерживаются на его родине. Например, кумыс никогда не пьют в одиночку, только в дружной и теплой компании. Напиток нельзя проливать, а также нельзя оставлять в чашке недопитый кумыс.


Кумыс в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку