Главная Молочные продукты

Молоко козье

Козье молоко ценится с давних времен. Оно вкусно, питательно и полезно. Авиценна советовал пить побольше козьего молока, дабы не демонстрировать собственным внукам шокирующих картин старческого маразма. Козье молоко входит в лечебные диеты. Его рекомендуют детям и старикам.


молоко козье

История и география продукта


Человек приручил козу одной из первых среди домашних животных. Козьи останки были найдены при раскопках древних поселений времен неолита. Предками домашних коз считаются дикие горные козлы, обитавшие среди труднодоступных скал. Козье молоко всегда считалось ценным продуктом, способным продлевать жизнь. Оно использовалось для приготовления сыра и масла. Согласно древнегреческой мифологии молоком легендарной козы Амалфеи был вскормлен Зевс, рожденный на Крите богиней Реей.

С самых древних времен коз разводили на Кавказе, на территории современной Сирии, Ливана, Израиля Турции, Греции. Позже они появились на Ближнем и среднем Востоке, на юге Европы и в Африке. В настоящее время домашних коз разводят практически во всех странах мира.


Виды и сорта


В торговые сети козье молоко поступает после пастеризации или стерилизации. В процессе пастеризации продукт нагревается до 70-98 градусов и некоторое время выдерживается при высокой температуре. Пастеризованное молоко хранится при пониженных температурах всего несколько дней. В процессе стерилизации продукция проходит длительную обработку при температуре более 100 градусов. Готовый продукт может храниться до полугода.

Самым полезным является парное молоко. Следует понимать, что с каждым часом ценность продукта падает. Сырое молоко ценнее пастеризованного, поскольку пастеризация разрушает многие витамины и минеральные вещества. Свежее молоко можно купить только на рынке.

Из козьего молока производят различные сорта свежих, мягких и прессованных сыров. Производство козьего сыра в Европе освоили лишь в XVIII веке, но лучшие сыры традиционно делают французы. Это Шабишу-дю-Пуату, Сен-Марселен, Кроттен де Шавиньоль, Шевр, Комбовен, Левру.


Полезные свойства


Козье молоко — ценнейший пищевой продукт, оно идеально сбалансировано по аминокислотному составу. В ста миллилитрах продукта сдержатся:
• порядка 69 килокалорий;
• белки — 3г;
• углеводы — 4г;
• жиры — 4г.

Особенно ценится козье молоко за высокое содержание витаминов, минералов и микроэлементов. В составе молока здорового животного:
• витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е, РР.
• кальций;
• калий;
• фосфор;
• медь;
• цинк;
• желез;
• натрий;
• магний;
• йод.

В козьем молоке есть все необходимое для детского организма. Многие дети его любят и хорошо переносят. В отличие от коровьего, козье редко вызывает аллергию. Педиатры рекомендуют вводить в рацион малыша козье молоко только после года. Грудничкам оно не подходит. Белок казеин, который является основным белком козьего молока, усваивается лучше, чем вызывающий аллергию альфа-1s-казеин коровьего, но желудочно-кишечному тракту младенца его переваривать тяжело. Из-за отсутствия в козьем молоке (в отличие от грудного) фермента липазы, грудничкам затруднительно переваривать содержащиеся в нем жиры. Для детей до года разработаны адаптированные смеси на козьем молоке, которое богато витамином D и полезно для профилактики рахита.

Народная медицина предписывает употреблять козье парное молоко при туберкулезе, экземе и пародонтозе, поскольку этот продукт обладает антиоксидантными свойствами, содержит много витаминов и минералов. Козье молоко богато калием, оно полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при длительных стрессах. Страдающему бессонницей следует пить парное молоко перед сном. Высокое содержания витамина В12 благотворно влияет на состав крови. Козье молоко прописывают людям, попавшим в зону радиоактивного излучения. Регулярно пить козье молоко рекомендуется при язве желудка и повышенной кислотности желудочного сока. Благодаря высокому содержанию кальция, оно помогает быстрее восстановиться после перелома. Сыворотку следует пить при геморрое.


Вкусовые качества


Козье молоко обладает нежным и сладковатым вкусом. Часто отмечают его специфический запах. Козье молоко легко вбирает жирные летучие кислоты из кожного жира вымени. Качество молока зависит от корма, которым питается животное. Если молодая козочка содержится в чистоте, пасется на зеленом тучном лугу, зимой получает луговое сено и качественное зерно, а для дойки применяется стерильная посуда, то свежее молоко не будет иметь специфического запаха, и вкус его будет отменным. Качественные сычужные сыры на основе козьего молока специфического запаха не имеют и отличаются нежным сливочным вкусом. Более твердые сорта, созревая, дают характерный терпкий запах и привкус.


Применение в кулинарии


Качественное козье молоко исключительно вкусно и полезно. Парное рекомендуется пить маленьким детям для нормального роста и взрослым для восстановления жизненного тонуса, после долгой болезни, при длительных интенсивных физических нагрузках и в период стресса. Козье молоко — это альтернатива для тех, кто мучается из-за аллергии на молоко коровы.

Молоко козы богато ценной микрофлорой и насыщено биологически активными компонентами, уничтожаюшими вредоносные бактерии, поэтому этот напиток длительное время сохраняет свежесть. Парное молоко при комнатной температуре не прокисает целых три дня. Свежее молоко может храниться в холодильнике более семи дней.

Из козьего молока производится большой ассортимент продуктов, насыщенных каротином:
• различные виды и сорта сыра;
• масло;
• кефир;
• йогурт;
• брынза;
• творог;
• сметана;
• сухое молоко;
• сыворотка.
Мягкий козий сыр используют в салатах и для приготовления бутербродов. Более твердые сорта кладут в пасту, добавляют к мясу, жарят на гриле, используют для горячих бутербродов. На основе козьего сыра делают различные соусы. Сыр подают к столу в качестве закуски или десерта. Он хорошо сочетается с вином, фруктами, помидорами, свежей зеленью.


Молоко козье в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку