Главная Молочные продукты

Катык

Катык – это кисломолочный напиток, который готовится из специальной закваски и молока.


катыккатык

История и география продукта


Катык с уверенностью можно назвать национальным блюдом тюркских народов, так как за пределами этих стран его практически не употребляют. Ареал распространения продукта – это Средняя Азия, Закавказье, Татария, Болгария, Башкирия и некоторые другие страны.

Катык известен более двух тысяч лет. Он издавна был любимым напитком на территории его распространения. Этот продукт всегда считался не только вкусным, но и очень полезным. Долгожители тюркских народов всегда употребляют катык, который помогает им поддерживать здоровье и отличное самочувствие.

Секреты приготовления катыка передаются из поколения в поколение. Однако мало кто умеет готовить настоящую закваску для этого напитка. Чаще всего свежий катык изготавливают на основе вчерашнего или позавчерашнего. Многие хозяйки даже не представляют, как приготовить напиток без готовой закваски. Во многих семьях один и тот же катык используется десятилетиями.


Виды и сорта


Катык готовится по одному рецепту, а дополнительные компоненты придают ему тот или иной вкус. Катык может быть:
• Сладким
• Соленым
• Острым
• Кисловатым
• Фруктовым

При добавлении сахара получается самостоятельное блюдо, соленый, острый и кислый катык – это уже компоненты, которые используются в кулинарии. Вишневый и свекольный сок – самые популярные добавки, которые придают продукту красивый оттенок и оригинальный вкус.

Одна из разновидностей продукта – это айран. Его получают при добавлении в катык обычной или минеральной воды. Айран обладает такими же полезными свойствами, но имеет несколько другую консистенцию и вкус.


Полезные свойства


Все кисломолочные продукты полезны для нашего организма, и катык не является исключением. В его составе содержатся:
• Болгарская палочка и молочнокислые стрептококки
• Витамины А, D, Е, группы В
• Железо, медь, кальций, цинк, фосфор, кремний

Благодаря этому он обладает не только питательными, но и лечебными свойствами.
Прежде всего, катык способствует нормальному функционированию пищеварительной системы. Регулярное его употребление избавляет от проблем, связанных с ЖКТ. Входящие в него вещества препятствуют размножению вредных бактерий, поддерживают оптимальный баланс микрофлоры кишечника.

Катык очищает кишечник от шлаков и токсинов, что является отличным поводом к его употреблению во время диеты. Благодаря выведению вредных веществ вес значительно снижается. Но катык можно пить также беременным и кормящим женщинам, он отлично усваивается организмом.

Этот кисломолочный напиток способен восстановить силы и повысить общий тонус организма, он рекомендован при сахарном диабете и ожирении, так как снижает уровень сахара в крови и препятствует накоплению холестерина. Рекомендуется для профилактики камнеобразования в почках.
Катык – напиток молодости и долголетия. Препятствуя развитию и размножению гнилостных бактерий, он укрепляет организм, что сказывается на продолжительности жизни человека.


Вкусовые качества


Натуральный катык обладает кисловатым освежающим вкусом. Приятная консистенция обеспечивается однородной текстурой. Напиток довольно плотный, хотя его можно разбавить водой. Вкус катыка может отличаться при добавлении в него различных компонентов: сахара, приправ, фруктовых и овощных соков.


Применение в кулинарии


Катык – это самодостаточный напиток. Его можно употреблять в пищу безо всяких добавок и дополнительных компонентов. По сути, это готовое блюдо, которое можно поставить на стол, что и делают на его родине.

Однако катык можно использовать в кулинарии и как компонент для приготовления разных блюд. Натуральный катык – это отличная заправка для салатов, особенно если добавить в него соль, специи и мелко порубленную зелень.

Интересны и национальные блюда, например, жареный суп, который представляет собой жареные овощи, залитые катыком. Вообще катык часто добавляют в супы, особенно хорошо он сочетается с бобовыми и домашней лапшой. Таджики и узбеки готовят на катыке летний овощной суп чалоп. В Азербайджане предпочитают добавлять его в суп с телятиной и яйцами.

Из катыка готовят оригинальный творог – ежегей. Его можно употреблять в пищу, но чаще ежегей используют для приготовления птицы и мяса. Сам катык также является отличной приправой к любым мясным блюдам. В сочетании с разными специями может получиться прекрасный соус к мясу. Например, в Башкирии и Казахстане катык благодаря своей сильной кислотности отлично заменяет уксус при мариновании блюд.

Сладкий катык – это не только полезное, но и вкусное лакомство, которое любят дети. Если добавить в него фруктовый или ягодный сок, получится кисломолочный напиток с оригинальным вкусом.


Катык в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку