Главная Сыры

Сыр Филадельфия

Филадельфия – это один из самых известных сортов мягкого сыра. Изготавливают его из сливок, иногда с добавлением молока. Продукт только начинает набирать популярность, но уже сегодня его знают и любят более чем в 90 странах мира.


сыр филадельфия

История и география продукта


Первый сливочный сыр был приготовлен во Франции в 17 веке, в 18 веке он стал известен в Англии, а до Америки производство мягкого сыра со сливочным вкусом дошло только в 19 веке. История сыра Филадельфия началась в 1872 году.

Впервые приготовил этот сорт сыра молочник У.Лоуренс. На самом деле Лоуренс пытался приготовить более дешевый аналог дорогого французского сыра Нешатель и это ему удалось. Одним из главных отличий продукта, полученного американским молочником, был способ изготовления сыра. Если производство Нешателя предполагало долгое вылеживание и созревание, то при изготовлении Филадельфии этого не требовалось. Таким образом, производство аналога являлось более дешевым и предоставляло большие возможности.

В 1880 году начато промышленно производство Филадельфии. В то время он продавался в упаковке из фольги. После этого бизнес по производству Филадельфии несколько раз переходил из одних рук в другие. Массовый выпуск сыра был начат в 1928 году.

1929 год ознаменован важным событием в истории сыра Филадельфия. А.Рубен, хозяин оного из ресторанов, приготовил пирог чизкейк не с творогом или обычным мягким сыром, а с Филадельфией. Вкус и консистенция пирога покорили всех, и с тех пор сыр Филадельфия и чизкейк являются символами, которые выделили Америку в мировой кулинарии.

Сегодня сыр Филадельфия популярен во многих странах. В Америке – это незаменимый ингредиент чизкейка, я Японии готовят роллы с одноименным названием, в Италии его добавляют в салаты из свежих овощей.


Виды и сорта


Несмотря на одно название, сыры марки «Филадельфия» могут отличаться друг от друга. Например, по калорийности можно выделить следующие виды Филадельфии:
• Классическая
• Легкая
• Очень легкая


Нужный процент жирности достигается путем введения в состав сыра большего количества молока или сливок.

Чтобы разнообразить вкусовые и ароматические свойства сыра Филадельфия, при его производстве применяют различные добавки. Это могут быть соусы, пряности, фруктовые или ягодные наполнители. Самые распространенные виды Филадельфии:
Классический – без добавок.
Варьете – это сыр, в который для вкуса добавлены чеснок, зелень и специи.
Орнагникс – изготавливается на органическом молоке.
Минитабс – это, по сути, не вид сыра, а способ его фасовки. Филадельфия Минитабс представляет собой небольшие кусочки сыра, разделенные
Сплендипс – сыр Филадельфия, выпущенный в упаковке с готовой закуской.
Сендвичный – идеален для приготовления бутербродов.


Полезные свойства


Питательные характеристики сыра Филадельфия обусловлены составом входящих в него основных продуктов, а именно – молока и сливок. Сыр полностью сохраняет их полезные свойства, несмотря на переработку. Благодаря высокой жирности, которая достигает 69%, 100 грамм Филадельфии имеют тот же состав, как и 1-1,5 литра молока. Можно сказать, что в этом продукте питательные компоненты находятся в концентрированном виде.
В сыре Филадельфия можно выделить следующие полезные вещества:
• Белки и жиры.
• Витамины А, С, К, РР, группы В.
• Аминокислоты, среди которых можно отметить холин.
• Микро- и макроэлементы калий, фосфор, кальций и другие.

Жирность сыра определяется его исходным сырьем. Из обезжиренного молока получается диетический продукт, идеально подходящий для правильного питания. Белки в сыре хорошо сбалансированы и вместе с аминокислотами обладают высокой питательной ценностью.

Компоненты, содержащиеся в Филадельфии, необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Благоприятно сказывается его употребление на работе мозга. Холин позволяет нормализовать уровень «вредного» холестерина, а кальций укрепляет костную ткань, ногти и волосы.


Вкусовые качества


Классический сыр Филадельфия имеет нейтральный сливочный вкус. Оригинальный мягкий оттенок Филадельфии узнаваем в любом блюде. Добавки придают продукту пикантности.

Консистенция сыра напоминает крем или сливочное масло, он мягкий, пастообразный. Сыр легко намазывается, хотя и не теряет свой формы. Если перед употреблением вы увидите на сыре прозрачную жидкость, то нужно лишь перемешать его – и он снова готов к употреблению. Но Филадельфия не подлежит длительному хранению.


Применение в кулинарии


Сыр Филадельфия имеет сравнительно небольшую кулинарную историю, всего лишь несколько столетий. Но, несмотря на это, он завоевал любовь и признание множества кулинаров. Под его нежный сливочный вкус специально создаются рецепты. В некоторых национальных блюдах он стал действительно незаменимым.

Самое традиционное блюдо, которое готовят с Филадельфией – это чизкейк. Американский деревенский пирог с добавлением сыра Филадельфия стал популярен во всем мире. Сегодня насчитывается несколько десятков рецептов чизкейка с добавлением разных фруктов. Среди самых интересных можно назвать такие виды, как мраморный, апельсиновый, шоколадный, имбирный чизкейки.

Кроме чизкейков с добавлением Филадельфии можно готовить и другие десерты. Так как при нагреве сыр практически не меняет своего вкуса, кулинары используют его во всевозможной выпечке. Очень вкусны и творожно-сырные легкие десерты с добавлением свежих фруктов и ягод.
Сыр Филадельфия можно добавить в суп, соус или подливу. Восхитительные сливочные нотки оттенят вкус и аромат других ингредиентов блюда. Этот нежный сыр добавляют в суши и роллы, он придает им нежность и мягкость. Любители Филадельфии едят его и просто так, используя в приготовлении сендвичей и бутербродов, салатов.

Филадельфия отлично сочетается с любыми продуктами. Сыр придает оригинальность блюдам из овощей и фруктов, рыбы и мяса. В качестве замены сыра Филадельфия можно использовать любой сливочный сыр, а иногда и творог.





Сыр Филадельфия в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку