Главная Сыры

Сыр Дор Блю

Дорблю – голубое золото Альп


дорблю

История и география продукта


Дор Блю – самый молодой представитель великолепной когорты сыров с плесенью. Своим появлением сыр обязан мастерам компании Kaserei Champignon из Германии, начавшей свою славную историю в 1908 году в городке Lauben. Предгорья Альгойских Альп славились нетронутой природой и зелеными пастбищами, поэтому здесь издавна было развито животноводство и сыроделие.

Мастера-сыродела Julius Hirschle и предпринимателя Leopold Immler чрезвычайно интересовала технология изготовления сыров с плесенью, создав же свою компанию, они все силы бросили на изучение мирового опыта и разработку собственных рецептов. Успеха не пришлось долго ждать. Уже спустя несколько лет им удалось адаптировать к условиям Альп технологию изготовления камамбера и бри, разработали оригинальную рецептуру сыра Cambozola. Для своих творений сыроделы использовали только лучшее сырье, и продукция быстро получила распространение не только в Баварии и Германии, но и по всей Европе. В отличие от именитых итальянских и французских собратьев сыры от Kaserei Champignon были куда демократичнее по цене, что только добавляло им популярности.

За вековую историю производимый сыроделами ассортимент значительно расширился. Венцом же творчества баварских мастеров стал голубой сыр Dorblu. Готовится этот деликатесный из коровьего молока, а голубой узор в сырной мякоти и неповторимый вкус рождается благодаря плесени penicillium roqueforti, той самой, что входит в состав старшего брата дорблю, рокфора.

Название сыра происходит от французского выражения D’or blu, что в дословном переводе означает «голубое золото». И сыр действительно достоин этого имени. Сегодня дорблю является самым массовым из голубых сыров. Его хорошо знают на родине, во Франции и в Италии, а также он чрезвычайно популярен в странах Восточной Европы и на территории бывшего СССР.


Виды и сорта


Уникальность сыра в том, что его поверхность покрывает не подсохшая корка, а нежная белая плесень. Ее появление вполне естественный процесс, который начинается во время трех или пятимесячного созревания сыра в прохладных погребах. За это время в сыре образуется и характерный узор голубых плесневых прожилок, делающий дорблю похожим на мрамор. Популярность сыра позволили мастерам разработать несколько разновидностей продукта.

Classic – это полутвердый сыр 50% жирности. Сырное тесто нежного кремового цвета, пронизанное нитями плесневого грибка.
Royal Blu – сыр с 55% жирностью, насыщенным сливочным вкусом, умеренной пикантностью и богатым послевкусием. По мере созревания Royal Blu обретает индивидуальность и уникальный характер, вкус и аромат сыра становится глубже и многограннее.
Grand noir – вершина творчества сыроделов компании. Это первый в истории голубой сыр 60% жирности, созревающий под чёрной оболочкой из воска. Она защищает нежную поверхность от воздействия света, что позволяет сохранить малейшие оттенки в палитре вкусов и ароматов.
A la Creme – это пастообразный продукт. В нем идеально сочетается пикантность голубого сыра с натуральными сливками и свежим йогуртом. Продукт умеренной остроты с нежной мажущейся консистенцией.

Все сыры семейства Дор блю выпускаются в круглых головках весом по 2,5 кг и порционных ломтиков или нарезки по 100 грамм. Классический сыр можно увидеть на прилавке в виде брусков, а благородный сливочный Royal Blu поступает в продажу в полукругах.
Пастообразный сыр, выпускаемый сегодня классической и пониженной жирности, поступает на прилавки в порционных стаканчиках по 80 грамм.


Полезные свойства


Дорблю богат молочным белком и жиром, жизненно необходимыми витаминами и минералами. Ломтика пикантного сыра, пронизанного благородной плесенью, пробуждает аппетит, быстро насыщает и улучшает работу кишечного тракта. Незаменимые аминокислоты в составе деликатесного продукта оказывают положительное влияние на функционирование нервной системы человека, поэтому этот вид сыра можно рекомендовать при нарушениях сна, угнетенности, раздражительности или в периоды переживаемых стрессов. Введенный в рацион сыр дорблю помогает концентрироваться, повышает трудоспособность и устойчивость к умственным и физическим нагрузкам.

Обилие кальция в сыре позволяет использовать дорблю людям, страдающим от остеопороза, подросткам и людям пожилого возраста. Дорблю во всех видах полезен при малокровии и истощении, его можно использовать по время восстановительного периода после операций или длительных заболеваний.

Не нанесет время этот продукт и лицам, чей организм не переносит лактозы. А вот детям и беременным женщинам воздержаться от употребления дорблю. Дело в том, что при производстве сыр не проходит пастеризацию, и плесневые грибы могут нанести ущерб микрофлоре кишечника. Не рекомендуют дорблю гипертоникам, а также больным с заболеваниями желудка и почек.


Вкусовые качества


Консистенция сыра дорблю достаточно плотная, податливая и немного маслянистая. Кремовую мякоть равномерно пронизывают прожилки плесени, порой выходящие на поверхность головы. У голубого сыра пикантный аромат с легкими грибными нотами.

Вкус классического сыра нельзя сравнить с роскошным букетом рокфора, но при сравнительной простоте гармоничный, пикантный с умеренной соленостью.

Более изысканный представитель семейства дорблю, Royal Blu, на вкус куда интереснее. Сыр более жирный, поэтому здесь преобладают сливочные ноты, подчеркнутые остротой плесени.

Букет Grand noir еще богаче. Без соприкосновения с воздухом и светом, во время созревания сыр не теряет ни капли заложенного в него природой, становясь квинтэссенцией вкуса и аромата.


Применение в кулинарии


Голубой дорблю достоин внимания гурманов, которые могут наслаждаться этим продуктом, сочетая его с ломтиком свежего багета или виноградом. Хорош сыр и в составе горячих бутербродов, супов и в салатах. Ломтики дорблю придадут остроты и пикантности пасте с морепродуктами и подчеркнут сладость сочной груши.

Дорблю – это поистине универсальный сыр. Но у каждого представителя семейства есть и свое, уникальное предназначение.

Classic – это самый частый гость на столах любителей сыра, который лучше всего раскроет свои качества, попав в свежие салаты с зеленью. Хорош классический сыр и в качестве закуски. К нему лучше подать красное вино Shiraz или Cabernet Sauvignon. А можно попробовать его так, как это делают в самой Баварии, запивая глотком сладкого рислинга. Сливочный Royal Blu будет царствовать на сырной тарелке и сделает неповторимыми супы-пюре и соусы. Grand Noir – сыр, вызывающий удивление и восхищение самых капризных гурманов. Он достоин подаваться с элитным шампанским или выдержанным вином.

Сыр a la Creme – это символ правильно начатого утра. Тост с этим продуктом не только даст заряд энергии на весь день, но и позволит самые серые будни превратить в маленький праздник.


Сыр Дор Блю в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку