Главная Сыры

Сыр Фета

Фета – красивое название для красивого сыра

фетаКрасивое название этого сыра «Фета» переводиться просто – ломоть. Это сегодня он гордость Греции, как оливковые рощи, которые дают ни с чем несравнимое оливковое масло, или знаменитый на весь мир «Греческий салат», к слову сказать, непременным ингредиентом которого и является Фета. А в свое время, в эпоху Гомера, он был обычным продуктом питания, который составлял основу рациона, как бедняков, так и знати.


Сыр, пришедший из глубины веков


Первое упоминание об этом полутвердом сыре можно встретить в Гомеровской «Одиссее», когда циклоп готовил его довольно просто – напиливал козье молоко в бурдюки из звериных шкур и оставлял греться на солнышке, в подвешенном состоянии.

Не один Полифем в силу своего происхождения и будучи циклопом, тогда не имел представления о современных методах пастеризации, поэтому сыр так готовили повсеместно. После чего, готовые и довольно крупные куски просто заливали соленой морской водой, для наилучшего сохранения, о чем еще в 1494 году писали в своих отчетах путешественники, коим довелось отведать этот деликатес.

Само же название сыра «Фета» появилось гораздо позже – в XVII веке, перекочевав из итальянского языка. Новое имя любимого сыра так понравилось грекам, что закрепилось за ним бесповоротно. А в 2002 году, специальным Регламентом Еврокомиссии было наконец-то зарегистрировано это оригинальное название, после чего только сыр, произведенный в Греции, имеет право называться Фета. Все же остальные сыры, носящие подобное название признаны, мягко говоря, ненастоящими и неоригинальными продуктами.

Но в силу исторической общности народов, не одна Греция может похвалиться своим Фета и сегодня этот сыр можно встретить в любом уголке мира. Преимущественно это, конечно, страны Средиземноморья, юго-восточная Европа и Средний Восток. Но не стоит забывать о том, что это все же не оригинальный Фета, а всего лишь сыры очень похожие на него.


Вкусов много, а Фета всегда один


Идеальный Фета – это сыр, приготовленный из козьего или овечьего молока. Он нежный. Обладает глубоким белым цветом, в котором допускается присутствие еле уловимых кремовых оттенков. Аромат Фета насыщенный, глубоко творожный, а вкус его так и тает во рту, оставляя долгое молочное, как бы напитанное чем-то неуловимым послевкусие.

Выдержанный не менее трех месяцев, Фета имеет довольно высокую жирность и приятную текстуру, которая, несмотря на свою внешнюю хрупкость, не позволяет сыру превращаться в пастообразную массу, или свободно намазываться как плавленый сырок на хлеб.

Но все это в идеале. На самом же деле, можно встретить целых 3 разновидности Фета, которые обладают своими отличительными характеристиками.
1 вид – это и есть, собственно, оригинальный Фета.
2 вид – сыр, который изготавливают по принципу Фета, но в его основе лежит коровье молоко. Такая технология позволяет сохранить знаменитую структуру, плотную, но в тоже время, как бы крошащуюся, но естественно, меняет вкус оригинального продукта.
3 вид – сыр, который готовят с применением всех современных технологий (фильтрация, пастеризация, прессовка и прочее). Итогом такого производства становится сыр, который кроме красивого названия Фета не имеет ни чего общего с оригинальным продуктом.

Различие в технологии приготовления и исходном продукте определяют не только вкусовые качества Фета и его структуру, но и свойства этого греческого сыра.


Полезные свойства Фета


Оригинальный Фета – это сбалансированный набор витаминов, микро и макроэлементов для организма человека. Это довольно жирный сыр (до 60% жирности), который содержит в себе элементы способные не просто нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и печени, но и основательно почистить организм от нежелательных паразитов, нормализовать процессы кроветворения или избавить от последствий дисбактериоза.

Но такими свойствами наделен только оригинальный продукт Фета. Его же разновидности, за счет использования современных технологий, к сожалению, не обладают подобным целительным эффектом и являются просто полезным молочным продуктом, который можно употреблять всем, кто не имеет противопоказаний к лактозе.


Фета – сыр для «Греческого салата» и не только


«Греческий салат» - очень древнее и очень полезное изобретение наших предков. Сегодня можно сказать, что он стал названием собирательным, поскольку главный его принцип – сочетание соленого сыра, овощей, зелени, трав, оливкового масла и лимона – лежит в основе многих средиземноморских салатов, непременным ингредиентом которых является именно Фета

Но греческий сыр хорош не только в салате такого рода. Он отлично сочетается абсолютно со всеми овощами, в том числе и ферментированными – квашеная или соленая капуста, огурцы, помидоры и фруктами – груши, виноград

Вкусен Фета и просто с хлебом – свежим или поджаренным в виде тостов. Или просто с вином, особенно красным.

Давно завоевали мир и пироги с этим сыром, где Фета используется в качестве начинки со средиземноморскими или более привычными травами – мята, шпинат. По такому же принципу Фета нередко можно встретить в начинке для пиццы или ватрушек, растягаев и прочей выпечки, которая очень выгодно подчеркивает его молочно - солоноватый вкус.
Не обходиться без этого сыра и рыба, к которой его подают отдельно или в качестве гарнира, в виде того же салата. Или готовят особые рыбные паштеты, правда, речь уже в этом случае идет о его разновидностях, поскольку красивый сыр с красивым названием – сам по себе красив и оригинален и может не потерпеть столь близкого соседства.




Сыр Фета в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку