Главная Сыры

Сыр домашний

Сыр домашний в кулинарии – вкусно, выгодно, полезно

Множество вкусных блюд и продуктов подарила нам домашняя кухня. Одним из достижений и настоящих шедевров является домашний сыр. Его делают уже много лет, и почти каждая хозяйка строго хранит секрет своего продукта. Но с недавних пор данный продукт стали производить и промышленным путем. Чем домашний сыр отличается от обычного, когда его придумали, каким вкусом обладает и какие еще секреты хранит? Все это мы расскажем в нашей статье.


сыр домашний

История и география продукта


История сыра уходит своими корнями в далекое прошлое и насчитывает более семи тысячелетий. Считается, что первыми попробовали изготавливать сыр кочевые племена, жившие на Ближнем Востоке. Они высушивали на солнечных лучах створоженное молоко кобыл, для того чтобы сохранить его для длительных переходов. Сами того не зная, они открыли удивительный рецепт сыра. Позднее процесс несколько усовершенствовали и для созревания использовали бурдюки из животных желудков. Пусть молоко созревало немного дольше, но и хранилось более длительное время, а это было главным фактором для кочевников.

Употреблять в пищу сыр в Древней Греции могла позволить себе только знать. А процесс появления продукта был описан в легендах. В одной из них говориться, что Артемида научила людей делать его. Кстати, о процессе сыроварения упоминается в известной поэме «Одиссея». Раньше считали, что продукт помогал даже победить великанов. Расцветом сыроварения можно назвать эпоху Цезаря. В тот период уже было известно около 10 сортов, с годами их число росло и приумножалось.

В России готовить домашний сыр стали очень давно и делала это практически каждая хозяйка, у которой была корова или коза. Сегодня он популярен во Франции, США, Европе. Его изготавливают не только в каждой деревне, но и промышленным путем. Хотя многие гурманы утверждают, что промышленный продукт никогда не сравниться с домашним.


Виды и сорта


Единой классификации сырных продуктов в мире не существует, а тем более, классификации домашнего сыра. Если говорить о плотности, то есть мягкие и твердые сорта - домашний относится к мягким. Если говорить о жирности, то он может быть в разных категориях: среди жирных, нежирных и даже диетических продуктов. Все зависит от жирности молока. Можно выделить разновидности домашнего сыра исходя из характеристик молока, к примеру, коровье, козье и т.д.

Утвержденной классификации или сортов продукта нет. У каждой хозяйки свой рецепт, поэтому и сыр получается в каждом случае особенным. Можно приготовить домашний сыр классический, тоффу, маскарпоне, сулугуни, брынзу, сливочную рикотту или панир – домашний сыр индийских народов.


Полезные свойства


Все молочные продукты имеют высокую биологическую ценность, и сыр тоже не исключение. Он содержит около 22% белка, который на 98,5% усваивается организмом, а также витамины А, В, минеральные соли и даже фосфор, что так необходим для роста мышечной ткани и синтеза белка.

Сыр имеет богатейший запас кальция. В половине килограмма содержится столько же кальция, сколько в 4,5 литрах молока. Именно поэтому около 70 граммов продукта в день вполне достаточно, чтобы организм получил суточную норму кальция, а также для поддержания костей, ногтей и зубов.

Вкус и аромат продукта стимулируют работу пищеварительной системы, благодаря чему пища легче усваивается организмом. Жирные кислоты предупреждают развитие раковых заболеваний.

Протеин способствует формированию здоровых клеток, причем по количеству протеина 70 граммов сыра можно сравнить с двумя яйцами, 100 граммами рыбы или мяса. Сера нормализует уровень сахара в крови, принимает участие в обменных процессах. Калий заботится о сердечно-сосудистой системе.

Продукт практически не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.


Вкусовые качества


Домашний сыр имеет ярко выраженный молочный вкус, сливочный аромат и мягкую текстуру. А в остальном вкусовой букет полностью зависит от таланта и творческой фантазии кулинара. В него можно добавлять любые специи и добавки, которые непременно скажутся на конечном вкусе продукта.

На вкусовых качествах может сказаться и недостаточное созревание молока, его качество и происхождение, нарушение технологии сыроварения и способ хранения продукта.


Применение в кулинарии


Домашний сыр получил широкое применение в кулинарии. Он успешно используется как самостоятельный продукт и становится ингредиентом для многих блюд. С домашним сыром получаются вкусные бутерброды, салаты, пикантные закуски. Его часто используют для запеканок, сдобной выпечки и прочих кулинарных шедевров. Он прекрасно сочетается со шпинатом, соусами, фруктами, орехами и, конечно же, вином. Нежирные сорта входят в рацион питания даже маленьких детей.


Сыр домашний в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку