Главная Сыры

Сыр Рокфор

Сыр Рокфор – благородный мсье Фромаж


рокфор

История и география продукта


Мсье Фромаж или господин Сыр – так называют французы рокфор, проявляя к уникальному продукту искреннюю любовь и уважение.
История же рокфора началась с похожей на сказку истории. Много веков назад деревенский парнишка пас отару на зеленых склонах горы Комбалу. Солнце было в зените, и пастушок решил, укрывшись под сводом пещеры, перекусить. Но только он успел разложить на камнях нехитрый обед, как услышал блеяние ягненка. Бедняга отстал от стада и никак не мог преодолеть кугой склон. Пастух оставил хлеб с сыром в пещере, а сам поспешил на помощь животному.

Пока пастушок помогал ягненку преодолеть каменную гряду, отара ушла далеко вперед, и юноше ничего не оставалось, как последовать за ней. Ломоть хлеба и ароматный сыр остались на растерзание птицам и полевкам, а пастух так и провел весь день голодным.

Но каково же было удивление паренька, когда, вернувшись через несколько дней, он нашел на камнях свой обед нетронутым. Вот только кусок овечьего сыра приобрел острый аромат и был пронизан удивительными голубыми и зеленоватыми нитями. Отщипнув немного сыра, пастух с опаской его отправил в рот и понял, что ничего вкуснее никогда не пробовал. Едва сдерживаясь, чтобы не съесть весь кусок, пастух поспешил в деревню, где показал сыр местным мастерам. Так, в XII столетии, после нескольких лет опытов сыровары в деревне Рокфор научились делать знаменитый сыр, ставший самым известным из творений французских сыроделов.

Слава о необычном «голубом» сыре из овечьего молока быстро распространялась. И уже в 1411 году сыр и мастера городка Рокфор-сюр-Сульзон удостоились от короля Карла VI специального указа, согласно которому рокфором мог считаться исключительно тот продукт, что был изготовлен в районе Руэрг, на родине легенды французского сыроделия.

Традиция сохраняется и по сей день, а посетив город, сегодня можно заглянуть в настоящее святилище – пещеры под горой Комбалу, в которых со времен безымянного пастуха рождается рокфор. Именно местный микроклимат позволил самой обычной плесени с хлебного ломтя превратить деревенский овечий сыр в кулинарный шедевр. И сегодня заселенные благородными грибками penicillium roqueforti хлебные крошки сыровары кладут на дно формы, в которой предстоит вызревать знаменитому сыру.

В 125 годы рокфор стал первым из сыров, получивших сертификат AOC, закрепивший качество продукта и местоположение его производства. Крупнейшими же производителями сыра во Франции стали компании: Societe, Papillon, Le vieux Berger, Gabriel Coulet, La Pastourelle и Carles, чьи известняковые пещеры открыты для посещений и находятся в ближайшей округе городка Рокфор-сюр-Сульсон.


Виды и сорта


Сегодня можно попробовать рокфор двух видов: выпущенный крупными сыроварнями и созданный на фермерских подворьях. Отличить их можно по расположению внутри сырного теста плесени. В фермерском сыре оно более неоднородное. На крупных же предприятиях плесневых грибам помогают распространиться в сырном тесте, делая специальные проколы.

Но где бы ни делался овечий сыр с благородной плесенью, созревает он исключительно в известняковых пещерах. А все сырные головы имеют строго регламентированные размеры: высота формы составляет 8,7 см, а ее диаметр 21 см.

В пещере сыр проводит не менее месяца, но не более пяти. Оптимальная выдержка сыра – три месяца, за которые он набирает зрелый вкус и аромат. Лучшим считается рокфор, сделанный весной или летом, когда овцы пасутся на свежей траве, и молоко самое полезное.
Сыр поступает на прилавки в индивидуальных упаковках весом от 25 до 330 грамм или в виде половинок сырных голов по 1,25 кг. По окончании процесса вызревания сыр режут специальной, натянутой на раму проволокой, называемой la roquefortaise, чтобы проверить качество. Только после этого рокфор фасуют и отправляют к потребителям. Выпускается и пастообразный продукт для бутербродов на основе рокфора.


Полезные свойства


В зрелом рокфоре присутствует достаточное количество витаминов, среди которых витамин А. D. Есть несколько важных соединений из группы В. Набор микро- и макроэлементов в рокфоре также позволяет говорить о пользе этого продукта. В сыре содержится кальций, селен и цинк. Есть значительное количество калия, железа и марганца, фосфора и меди.

Молочный белок в сыре намного быстрее усваивается, чем мясной, при этом по его содержанию рокфор ничуть не уступает говядине. А по содержанию кальция 50 грамм рокфора не уступают двум стаканам молока.

Благородная плесень благотворно действует на иммунные процессы в организме и помогает синтезу меланина. Сыр – это хороший природный антидепрессант, включающий жизненно важные аминокислоты.

Из-за того, что рокфор не подвергается пастеризации, его не советуют использовать в пищу маленьким детям и беременным женщинам. Существует риск и возникновения аллергических реакций на присутствие плесневых грибов.


Вкусовые качества


Молодой рокфор, как многие овечьи сыры, имеет резкий своеобразный привкус, который во время выдержки смягчается, а спустя 2 месяца исчезает полностью. Однако сыр может и перезреть, четыре месяца выдержки формируют в рокфоре острый вкус и резкий запах, а после полугода сыр становится передержанным с выраженным плесневым букетом.

Достаточно сильный аромат зрелого качественно сыра состоит из нот овечьего молока и запаха орехов, прелых осенних листьев и влажной извести. У каждого гурмана он вызывает свои ассоциации, но никогда не разочаровывает.

Пикантный и одновременно нежный вкус рокфора к середине головки усиливается, а самым сдержанным становится возле корочки.
Чтобы сыр сохранил аромат, вкус и консистенцию, его в плотно закрытой посуде или в пленке, хранят на холоде, но не замораживая.


Применение в кулинарии


Можно предположить, что при ярко выраженном вкусе, присущем рокфору, этот сыр лучше сочетать с нейтральными продуктами, не смеющими соперничать с капризным мсье Фромажем.

Действительно, рокфор великолепно гармонирует с оливковым маслом и зеленью, нейтральными овощами и хлебом. Благородный сыр придаст остроты пицце и сделает аристократическим блюдом обычную пасту. Рокфор неизменный участник сырных тарелок, где ему по праву уделяется особое внимание. С этим сыром готовят супы и фондю, добавляя его к сырам с менее выраженным вкусом. В соусе рокфору и вовсе нет равных. Яркий пикантный вкус дополнит блюдо из картофеля или капусты, цыпленка или утки.

Рокфор капризен, он плохо переносит нагревание и чрезмерное охлаждение, поэтому в соусы или супы его добавляют всегда последним. Важно помнить, что со временем вкус рокфор начинает преобладать в блюде, поэтому салаты, пироги или соусы с этим сыром лучше подавать к столу максимально свежими.

Интересно, что острый вкус рокфора прекрасно сочетается со сладостями. Вместе с этим благородным сыром можно подать мед и цукаты, орехи и свежие фрукты, кроме всех видов цитрусовых.

Несомненно, что к рокфору подают натуральное виноградное вино. И здесь можно дать волю фантазии. Кому-то по душе придется сочетание немного терпкого сухого красного вина и сыра, а кто-то отдаст предпочтение наслаждаться ломтиком рокфора под сладкий сотерн или легкий мускатель. А можно, следуя совету Казановы, подать к рокфору бургундское от Chambertin.


Сыр Рокфор в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку