Главная Напитки

Молоко соевое

Соевое молоко – это напиток, который готовится из сои. В процессе его приготовления бобы сои вымачивают и перемалывают вместе с водой. Получается жидкость, которая по вкусу и консистенции напоминает молоко, хотя и является продуктом растительного происхождения.


молоко соевое

История и география продукта


Родиной соевого молока является Восточная Азия. Наибольшее распространение этот продукт и сегодня имеет именно на этой территории. Например, китайцы и японцы предпочитают именно этот растительный напиток коровьему молоку. История соевого молока насчитывает всего несколько десятилетий, а промышленное производство продукта началось лишь в 1939 году.

Сегодня этот напиток пользуется популярностью во многих странах и регионах, выйдя за пределы Азии. Его любят и ценят в Южной и Северной Америке, в Европе и Африке. В западных странах соевое молоко получило распространение после того, как возникла мода на вегетарианство и веганство.


Виды и сорта


Соевое молоко может производиться из различных сортов сои. Но вкус напитка от этого мало меняется. В промышленном производстве в соевое молоко добавляют различные компоненты для его ароматизации. В связи с этим можно выделяют виды соевого молока с добавлением:
• Женьшеня
• Моркови
• Какао
• Каштанов
• Ягод и фруктов



Полезные свойства


Являясь продуктом растительного происхождения, соевое молоко содержит:
• Большое количество клетчатки
• Витамины, особенно много в этом напитке витамина Е и витаминов группы В
• Минералы
• Растительный белок
• Лецитин
• Изофлавоны
• Фитоэстрогены

Если сравнивать с традиционным коровьим молоком, то в соевом напитке не содержится кальция. В связи с этим многие производители дополнительно обогащают соевое молоко этим микроэлементом.

Благодаря высокому содержанию фитоэстрогенов соевое молоко наиболее полезно для женского организма, особенно в период менопаузы. Употребление продукта снижает рис возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, положительно сказывается на функции кроветворения, способствует улучшению работы нервной системы. Витамин Е положительно влияет на профилактику онкологических заболеваний. Кроме того, этот антиоксидант повышает защитные силы и работоспособность организма.

Отсутствие лактозы позволяет употреблять этот продукт в качестве замены коровьему молоку в детском питании, когда у ребенка присутствует аллергия на этот компонент. В связи с низкой калорийностью соевое молоко подходит для диетического питания.


Вкусовые качества


Приятный и сладковатый вкус соевого молока отдаленно напоминает коровье, именно поэтому напиток и получил такое название. Соевое молоко обладает слабым ароматом. В зависимости от различных добавок, которые сегодня добавляют в соевое молоко, оно может обладать разными вкусовыми качествами.


Применение в кулинарии


Чаще всего соевое молоко употребляется непосредственно в пищу в качестве замены молока животного происхождения. Его пьют не только люди с непереносимостью лактозы, но и вегетарианцы, веганы, а также сидящие на низкокалорийной диете. Некоторые просто любят соевое молоко из-за его вкусовых качеств, находя его более приятным.

В кулинарии соевое молоко используют в качестве полноценной замены коровьему. На нем можно сварить вкусную кашу, из него делают тесто для блинов, добавляют в выпечку, пудинги и другие десерты. Многие любят использовать соевое молоко для приготовления молочного коктейля, добавлять в чай и кофе.

Особенно богата рецептами с использованием соевого молока азиатская кухня, где его используют не только для десертов и выпечки, но и для приготовления супов, вторых блюд.


Молоко соевое в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку