Главная Напитки

Сок берёзовый

Березовый сок – пьянящие слезы русалки


сок берёзовый

История и география продукта


С началом весны природа оживает, и в деревьях начинается движение соков. Именно во время первых оттепелей во многих странах восточной и северной Европы, а также в Китае и на североамериканском континенте приступают к сбору березового сока. Под действием корневого давления влага, обогащенная минеральными солями, сахарами и витаминами течет из любого надреза или надлома.

В преданиях славянских народов можно найти сюжет о том, как юная девушка или русалка становится березой. Одна из таких сказок повествует, что жившая в лесном озере русалка любила при свете Луны гулять по лесу. Но однажды, увлекшись, она слишком далеко отошла от родных вод и не заметила, как наступило утро. Спрятаться было негде, и красавицу с развивающимися по ветру зелеными волосами увидел бог Солнца. Поразившись неведомой ему нежной красоте, бог не захотел отпускать русалку в глубины озера и превратил ее в дерево. Белой осталась кожа, и зелены касающиеся воды косы, да только не может русалка нырнуть в волны, поэтому иногда плачет, а слезы катятся по стройному стволу.

Чем старше и мощнее дерево, тем больше сока оно может дать. В среднем с берёзы получают от 2 до 5 литров сока за день. Для этого кору надрезают и вставляют специальный желобок, чтобы сок сливался в подставленную емкость. Когда деревья начинают покрываться листвой, истечение сока, а с ним и его сбор прекращается.

В Беларуси с приходом первого тепла полным ходом начинается практически промышленный сбор березового сока. В удачные годы специальным организациям удается собрать до 23 тысячи тонн освежающего витаминного напитка.

Но пример Беларуси не единственный. В Санкт-Петербурге ежегодно проводится фестиваль березового сока, организуемый любителями этого напитка. А в финском местечке Тохмаярве находится самый крупный в мире завод, где производят консервированный березовый сок. Хотя и общеизвестна любовь финнов к этому напитку, но почти вся продукция Nordic Koivu идет в другие страны.

Ведь если в восточной Европе березовый сок любим уже много веков, то французы, американцы и канадцы только открывают этот полезный продукт. Березовый сок, собранный в Северной Карелии, как никогда популярен сейчас во Франции, где с его помощью пробуют бороться с ожирением.


Виды и сорта


Сырой сок можно храниться в холоде только двое суток, после чего быстро начинает бродить или прокисает. Чтобы этого не произошло, березовый сок подвергают различным видам обработки.

Надолго сохранить всю пользу уникального напитка поможет быстрая заморозка. Если же такой возможности нет, то сок стерилизуют. Именно в таком виде он чаще всего попадает в продажу в восточной Европе.

Однако в США и Латвии березовый сок нагревают и выпаривают, оставляя только четверть первоначального объема. Такой концентрированный сироп долго хранится и может быть использован в качестве основы для кондитерских изделий и напитков.


Полезные свойства


Березовый сок содержит органические кислоты, дубильные и минеральные вещества, фитонциды, а также железо, кальций, калий и другие, не менее активные элементы. В свежем соке более двух процентов фруктозы и глюкозы.

Если во время движения сока пить его по стакану ежедневно, то это станет хорошей профилактикой против весеннего авитаминоза, депрессии, усталости, рассеянности.

Включение в рацион березового сока поможет справиться с заболеваниями печени, артритом и остеохондрозом, болезнями желчного пузыря, хроническим и острым бронхитом, туберкулезом и головной болью. Сок позитивно влияет на общую сопротивляемость организма, обладает мочегонным и противоопухолевым воздействием. Он полезен при пониженной кислотности и мочекаменной болезни.

Березовый сок стимулирует обмен веществ и даже обладает регенерирующим действием.


Вкусовые качества


Собранный в разгар сезона берёзовый сок имеет очень приятный сладковатый вкус с едва различимой кислинкой. Это обусловлено содержащимся в напитке фруктозе, глюкозе и органическим кислотам.

Сок хорошо освежает и не оставляет ощущения излишней сладости. Собственного запаха напиток не имеет, однако, проходя через древесину, приобретает специфичный привкус.


Применение в кулинарии


Хотя сок великолепен и в натуральном виде, он прекрасно сочетается с отварами многих лекарственных трав, морсами и экстрактами. Вкус березового сока станет богаче, а состав целебнее с сосновой хвоей, рябиной и мятой, клюквой, брусникой или лимоном. Чтобы подсластить напиток, в нем достаточно размешать немного свежего меда, а если хочется попробовать нечто совершенно неожиданное, то из березового сока можно приготовить квас, сироп или даже вино.

Легкие алкогольные напитки из сока готовили еще много веков назад, но чаще это был квас или брага. А вот промышленное производство необычного игристого вина из березового сока впервые было налажено еще в 1936 году в России. Сегодня легкий, словно пропитанный солнцем напиток делают в Латвии. Здесь же производят еще два вида вина из березового сока. Полусухое Янтарное вино крепостью 11% получается после недолгого выпаривания и сбраживания. Полусладкое или полусухое Белое вино не подвергается пастеризации и имеет крепость всего 8%.

В Америке чрезвычайно популярен кленовый сироп, который получают сгущением сока сахарного клена. По аналогии с ним в США, Восточной Европе и России из свежего березового сока варят вязкий темный сироп с приятным характерным вкусом. В Латвии, например, этот продукт является хорошей добавкой к выпечке, кондитерским блюдам и напиткам.

А недавно на OmnivoreWorldTourMoscow был представлен воздушный легкий десерт на основе березового сока.


Сок берёзовый в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку