Главная Алкогольные напитки

Пиво


Светлое и темное, живое и пастеризованное, классическое и фруктовое – существуют сотни вариантов изготовления пива. Напиток, о котором слагались легенды, не одно десятилетие является предметом бурных споров о пользе и вреде для организма человека. Но неоспоримым остается тот факт, что пиво уверенно занимает место в тройке самых популярных освежающих напитков (лидерами являются вода, чай) и является самым употребляемым алкоголем во всем мире.


пиво

История и география хмельного напитка


Пиво – продукт спиртового брожения сусла из ячменного солода. Для ускорения процесса брожения и получения напитка с высокими вкусовыми качествами используются специальные пивные дрожжи, а в качестве натурального консерванта – сухие шишки хмеля.
Ароматное и не всегда пенное пиво – это самый древний напиток, который создан человеком. «Пивная» история корнями уходит в глубину веков – в 9500 г. до н. э., в период окультуривания зерновых. Некоторые источники утверждают, что ячмень и пшеницу начали выращивать именно для варки пива, а не для выпечки хлеба.

Первые химические остатки напитка, которые были обнаружены на территории Древнего Ирана, датированы 3500 годом до н. э. Намного позже пиво стали варить в Древнем Египте и Шумере, в Греции и Сирии, в Китае и Армении.

Даже в древности каждая страна имела свои рецепты приготовления хмельного напитка.

Начиная с XVI века, пивоварение стало более масштабным и из кухонь частных домов переместилось в специально оборудованные помещения, которые отдаленно напоминали современные пивоварни.

Хмельной напиток производят во всех странах мира. Лидерами по производству и потреблению пива являются Германия и Чехия, Австрия и Ирландия, Россия, Польша и Финляндия. На пивоварнях создаются традиционные (коммерческие) сорта напитка, а также национальное пиво со специфическим вкусом и ароматом.


Виды пива


Сегодня существует около тысячи сортов пива, которые отличаются рецептурой и, соответственно, вкусовыми качествами. Не существует международной дифференциации напитка, но напиток отличается:
1) По исходному сырью. Традиционно используется ячменный солод, также популярны сорта с добавлением ржи, пшеницы и кукурузы. В Японии и Китае пивовары применяют рис, а в Африке и странах Южной Америки – фрукты, мед и травы;

2) По типу брожения.
При температуре до 250С происходит поверхностное брожение, в процессе которого получают более крепкие и насыщенные сорта (портер, эль, стаут). А при температуре до 150С и при низовом брожении производят практически все коммерческие сорта пива;

3) По цвету – белое и темное, светлое и красное. Цвет пива зависит от солода и от степени его обжарки;

4) По крепости – в зависимости от сорта, доля этилового спирта может составлять 2,7-5,5%, а крепкое пиво имеет 8-9 «оборотов». В Ирландии и Германии популярно пиво, которое по крепости превосходит некоторые вина – около 14,5% спирта.


Состав и полезные свойства пива


Пиво не случайно много веков считается целебным напитком, который бодрит, активирует мозговую деятельность и оказывает благотворное влияние на пищеварительный тракт. Натуральное (живое) пиво в своем составе содержит:
• Углеводы, состоящие из декстринов – сахароза, глюкоза, фруктоза, фрагменты пектина;
• Белки;
• Минералы – калий, натрий, сера, фтор, фосфор, магний, кальций;
• Витамины – группа В (В1, В2, В6, В9, В12), С, А, РР;
• Фенольные соединения – катехины, рутин, кислоты (галлиевая, лимонная, феруловая, куиновая), природные горечи (альфа- и бета- кислоты, лупулины, гумулоны).

Калорийность напитка – до 55 ккал.
Умеренное употребление живого пива ускоряет метаболические процессы организма и оказывает благотворное влияние на работу почек, сосудов и органы ЖКТ. Вещества, входящие в состав пива, омолаживают организм на клеточном уровне. Геронтолагами высказана гипотеза, что не фильтрованное пиво продлевает молодость клеток, предотвращает возникновение заболеваний онкологического профиля. Это связано со способностями напитка выводить из клеток канцерогены.

Также хмельной напиток:
• Выводит опасные соединения алюминия из крови;
• Способствует расширению капилляров на слизистых оболочках пищеварительного тракта и обеспечивает быстрое насыщение всех органов влагой;
• Хмелевые горечи обладают болеутоляющим, жаропонижающим свойством и угнетают болезнетворную микрофлору кишечника;
• Пары разогретого пива – это самая эффективная ингаляция, которая используется в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей.
Пиво также раскрывает свою пользу при выполнении косметологических процедур: лечение сухости кожи, устранение аллергических проявлений и акне, нормализация водно-липидного баланса в верхних слоях кожи.


Вкусовые качества


Разные сорта пива значительно отличаются по аромату, вкусу и послевкусию. Светлое пиво считается более резким, с выраженной ноткой хмельной горечи. Темные сорта – плотные, насыщенные напитки, имеющие сладковатый привкус жженого ячменя.
Красное пиво, которое долгое время считалось элитным, обладает свежим вкусом, ярко выраженным ароматом с легким дрожжевым послевкусием. Сорта не фильтрованного белого пива из ячменя, пшеницы и кукурузы относятся к категории браги и имеют более выраженный дрожжевой вкус. Рисовое, фруктовое и пиво на травах – это специфические напитки с богатым ароматом и насыщенным вкусом.


Многообразие блюд из хмельного напитка: пиво в кулинарии


Аромат и сладость солода, особый вкус хмеля и легкая дрожжевая нотка – такая композиция обуславливает популярность пива не только в качестве напитка, но также оригинального ингредиента многих блюд. Супы и мясо, рыба и даже выпечка приобретают пикантный вкус и необычную текстуру.
Светлый лагер, темный эль и портер, а также другие сорта пива широко применяются в кулинарии для приготовления:
• Первых блюд – супы и борщи, и даже сладкий фруктовый суп с ароматным светлым пивом Berliner Weisse;
• Вторых блюд из мяса и рыбы, птицы и дичи;
• Гарниров из овощей;
• Выпечки сладкой и пресной;
• Соусов и кляров.

Горьковатые (хмельные) сорта пива придают особую нотку первым блюдам, поэтому существуют десятки рецептов овощных холодных супов, основой которых является любимый многими напиток. «Пивной» маринад значительно улучшает вкус любого мяса, делает его мягким и ароматным. Темные сорта пива не только придают особый вкус мясным блюдам, но также обеспечивают образование золотистой хрустящей корочки.
Немцы, которые знают толк во вкусное еде, гордятся знаменитой на весь мир свиной рулькой в пиве. А жители чешского города Крушовице долгожданных гостей обязательно угостят бужениной в пиве и сосисками, маринованными в темных сортах пенного напитка.

Рыба «по-французски», щука в пиве, окунь в пивном кляре, треска в соусе из хмельного напитка – рыбные блюда, приготовленные с добавлением светлых сортов пива, приобретают королевский вкус. Креветки, раки и мидии, отваренные в пиве – это совершенно новый вкус привычных морепродуктов!

Сладкая и пресная выпечка на пиве обладает особой пористой текстурой и особым ароматом. Злаковый хлеб с портером, соленый «хворост» со светлым пивом, слоеное тесто с красными сортами напитка для круасанов и тортов, венский яблочный пирог и ажурные блинчики на разных сортах пива – в десятки рецептов выпечки входит хмельной напиток с многовековой историей.



Пиво в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку