Главная Овощи

Портулак

Портулак – растение, принадлежащее к семейству Портулаковых. С латыни его название переводится как воротца. Такое наименование портулак получил за то, что его семенная коробочка открывается подобно воротцам. В народе растение называют коврик, дандур, блошка.


портулак

История и география продукта


Родина портулака – Индия.

О полезных свойствах растения упоминали Гиппократ, Авиценна и Плиний Старший. Оно широко использовалось еще древними египтянами. Портулак добавляли в пищу и применяли в качестве лекарственного растения. Жители Древней Греции употребляли его при бессоннице, авитаминозе, кишечных, почечных и печеночных заболеваниях, для лечения ран и змеиных укусов. В Древнем Риме портулак использовали в пищу в качестве овоща. Его добавляли в салаты и мясные блюда.

В Европе портулак появился в XV веке. В Англии его выращивали для декоративных целей, а во Франции – в качестве овощного растения. Позже портулак был завезен в Америку как ценное лекарство против цинги.

Портулак является космополитом. В диком виде он растет повсеместно и считается злостным сорняком. Культивируется растение в Индии, на Кавказе, в Средиземноморье. Чаще всего портулак используется как декоративное растение. В Китае, Франции, Польше и Италии его выращивают для кулинарных целей.


Виды и сорта


Известно свыше 150 видов растения. Чаще всего встречаются портулак огородный, или овощной, и крупноцветковый.

Селекционеры вывели несколько сортов растения: Каламбур, Соня, Дабл Микс, Текила Черри, Золотистый, Оранжевый, Алый, Спленденс, Белоцветковый, Кузьминский Семко, Солнечная принцесса, Длинное Лето, Маковей, Лакомка, Парадокс, Светлячок, Вспышка, Манго, Крем.


Полезные свойства


Портулак содержит витамины (каротин, холин, тиамин, ниацин, пиридоксин, токоферол, рибофлавин, аскорбиновую, фолиевую, пантотеновую и никотиновую кислоту), белки, углеводы (сахарозу, фруктозу, глюкозу, мальтозу, галактозу, раффинозу, целлюлозу, крахмал), флавоноид ликвиритин, алкалоиды, гликозиды, сапонины, терпеноиды, стероиды, лигнин, дофамин, норадреналин, омега-3 жирные кислоты (олеиновую, линолевую, пальмитиновую), органические кислоты (щавелевую, лимонную, янтарную), смолистые, слизистые и минеральные вещества (железо, калий, кальций, цинк, медь, магний, натрий, марганец, селен, фосфор).

Портулак оказывает благоприятное действие на организм:
- укрепляет иммунитет;
- выводит из организма шлаки;
- избавляет от мигрени и головокружения;
- уничтожает кишечные инфекции;
- понижает концентрацию сахара в крови;
- возбуждает аппетит;
- нормализует сон;
- избавляет от лихорадки;
- изгоняет глистов;
- лечит авитаминоз и цингу;
- служит противоядием при укусах змей и насекомых.

Благодаря содержанию гормоноподобного вещества – норадреналина, который действует так же, как гормон, который синтезирует кора надпочечников, портулак стимулирует выработку инсулина, активизирует работу сердца, повышает артериальное давление, увеличивает жизненный тонус, улучшает настроение.

Полезен портулак для сердечно-сосудистой системы. Он стимулирует работу сердечной мышцы, уменьшает содержание холестерина, предотвращает образование тромбов. Рекомендуется употреблять портулак людям, страдающим болезнями пищеварительной и мочевой системы, сахарным диабетом и гипотонией.


Вкусовые качества


Портулак обладает своеобразным вкусом, немного напоминающим шпинат и щавель, и приятным ароматом. В нем чувствуется легкая кислинка и терпкость, умеренная жгучесть. Портулак оказывает освежающее действие на организм и утоляет жажду.


Применение в кулинарии


В пищу употребляются молодые побеги растения. Их едят сырыми, вареными, жареными, тушеными, солеными, сушеными, маринованными. Портулак добавляют в мясные блюда, яичницу, омлеты, овощные салаты, рагу и пюре. Оригинальный вкус приобретают соусы и супы с этим растением.
Отваренный портулак, заправленный сливочным маслом, чесноком и черным перцем – отличный гарнир к блюдам из мяса и рыбы.

Особо ценится маринованный портулак. Маринуют его как в качестве самостоятельного блюда, так и с огурцами, которым портулак придает изысканный вкус. Маринованный портулак станет достойной заменой каперсам.

Применяется растение и в качестве специи.

Из портулака делают вкусный и целительный напиток, настаивая на нем вино.

Портулак отлично сочетается с мясом, яйцами, творогом, овощами (особенно огурцами и помидорами), чесноком и травами. А вот с картофелем он совершенно не совмещается.

Широко применяется портулак в кухнях Индии, Кавказа, Средиземноморья и Ближнего Востока. Жители Франции добавляют портулак в щавелевый и овощной суп, в салаты из помидоров и творога. Китайцы жарят стебли растения с побегами бобов или бамбука. В Австралии семена портулака поджаривают и лузгают вместо семечек. В Ливане портулак – обязательный компонент традиционного салата Фатуш.






Портулак в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку