Главная Овощи

Фенхель

Фенхель в кулинарии – овощ или пряность?

Незаменимым и полезным ингредиентом многих блюд является фенхель. Причем съедобными являются все части растения: луковица, листья, стебель и даже семена. Сегодня пряность широко применяется в европейской кухне, а первыми использовать в пищу его стали еще древние люди. Его часто путают с укропом. Они действительно очень схожи, но кардинальные отличия все-таки есть: разный аромат, состав эфирных масел, разный уровень полезных свойств. Насколько богата история фенхеля, каким вкусом обладают его части, чем полезен и что невозможно приготовить без его участия?


фенхель

История и география продукта


Родиной корнеплода считается Средиземноморье. Древние люди стали применять его в пищу и использовать как лекарственное средство от многих недугов в Греции, Индии, Египте, Китае. Кстати, в Древней Греции есть поле, которое было усеяно фенхелем. Позднее там состоялась грандиозная битва, и поле получило название «сражение марафона» - в честь самого растения, которое древние греки называли «marathron». А сгодня в честь чудодейственного растения назван и целый город – Фуншал, который является столицей известного острова Мадейра.

Бытует легенда, что фенхелем наградили первого бегуна, который сообщил о вторжении в Спарту. А если верить мифам, то в стебле фенхеля, который был заполнен углем, Боги подарили людям знания.

Первые упоминания о растении встречаются в рукописях 10 века. Кроме пищевой и лечебной ценности он был интересен людям тем, что он, как считалось, имеет магическую силу. В дни летнего солнцестояния с его помощью отпугивали ведьм - достаточно было подвесить пучок фенхеля над дверью.

Использовали фенхель и для утоления чувства голода и борьбы с избыточным весом. Уильям Коулз описывал несколько рецептов отваров и напитков, которые помогают людям похудеть. Кстати и сегодня ценится химическая структура растения - в нем содержатся вещества аналогичные амфетаминам.

Веками растение выращивается в Европе, Ближнем Востоке и областях, приближенных к побережью Средиземноморья. Самыми крупными производителями корнеплода являются Индия, Россия, США и Франция.


Виды и сорта


Фенхель разделяется на два подвида: устойчивый к стволению подвид и, соответственно, неустойчивый. Первый подвид включает сорта: Argo, Atos, Herakles, Nr. 1441, Selma и Zelfa-Fino, а второй включает сорта: Cantino, Carmo, Latina, Perfecktion, Sirio и Zefa-Tardo. При этом деление возможно и дальше, то есть группа разветвляется на несколько сортов и подвидов.

В государственном реестре сортов, выращиваемых в России, числится 7 сортов и один гибрид:

• Удалец
• Лужниковский Семко
• F1 Руди
• Аромат
• Лидер
• Осенний красавец
• Сопрано
• Корвет

Все они выращиваются на территории нашей страны и используются в пищу.


Полезные свойства


Фенхель не менее известен как «аптечный укроп» благодаря полезному составу и широкому спектру лечебных свойств. Он благоприятно влияет на организм человека и содержит богатейший запас полезных витаминов, макро- и микроэлементов. Содержит полный комплекс витаминов группы В, А, С, селен, калий, натрий, железо, марганец и фолиевую кислоту

Растение обладает противовоспалительным, успокаивающим и ранозаживляющим действием, понижает холестерин и расширяет сосуды. Его антиоксидантные качества позволяют бороться с преждевременным старением. Кроме этого он позволяет избавиться от метеоризма, колитов, повышает аппетит и благотворительно воздействует на пищеварительную систему.

Фенхель широко используется для лечения заболеваний органов дыхания: бронхитов, астмы и даже туберкулеза. Чудодейственный корнеплод повышает лактацию у кормящих мам, устраняет кишечные колики у младенцев. Благотворно воздействует на иммунную систему, стабилизирует работу ЖКТ. Входящий в состав кальций укрепляет костную систему. Корнеплод полезен даже при глазных болях, снимает воспаление и зуд.
Фенхель известен и своими успокаивающими свойствами. Он помогает бороться с нервозами, чувством страха, успокаивает нервную систему. Не менее эффективен и в качестве дополнительного средства в борьбе с ожирением и избыточным весом.


Вкусовые качества


Семена, луковица и стебль растения обладают сладко-острым вкусом и медовым пряным ароматом. Его запах по сладости чем-то схож с ароматом аниса. Утонченный вкус его особенно выразителен в разных блюдах, а чай с его «участием» – любимый напиток многих малышей.

Вкусовые качества растения могут несколько изменяться в зависимости от сорта, части и способа хранения. Именно поэтому, чтобы сохранить вкусовые качества зелени, необходимо хранить ее в холодильнике и в плотно закрытой емкости при температуре 1-2°С. Корнеплоды лучше всего хранить в ящике в темном подвале. При этом листья желательно удалить.


Использование в кулинарии


Фенхель получил широкое применение в кулинарии. Он съедобен целиком и полностью. Побеги используются в салатах, корни - в качестве гарнира, зелень - вместо приправы, семена в роли специи, масло хорошо для создания ликеров и кулинарных шедевров. Корнеплод идеально заменяет острые специи, особенно актуален для людей, которым использовать в пищу острое запрещено. Пряный вкус и своеобразный аромат становится уместным дополнением ко многим блюдам, подчеркивает его вкусовые качества.

Практически ни одно блюдо индийской, итальянской, французской или греческой кухни не обходится без данного ингредиента, а в Китае он входит в смесь пяти специй. Фенхель уместен как к легким супам, так и к салатам, гарнирам, выпечке и даже варенью. Если стебли обдать кипятком, они станут прекрасным дополнением к мясным блюдам. Особенно актуален фенхель в сезон нехватки овощей.

В перемолотом виде корнеплод используется в выпечке пирогов, десертов, хлебобулочных изделий. Фенхель часто используется при засолке овощей: капусты, перца, помидоров, огурцов. Входит в состав маринада для яблок, грибов и рыбы.

Фенхелевый чай популярен у детей и взрослых. Корнеплод прекрасно сочетается с фруктами, имбирем, мясом, птицей и рыбой.


Фенхель в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку