Главная Рыба и морепродукты

Сёмга

Семга: красивая и вкусная
Сегодня трудно представить картину, когда батраки Шотландии, нанимаясь на работу и оговаривая со своим работодателем условия, не забывают упомянуть одно из главных требований – не кормить их часто семгой. Да, такое требование в свое время было уместным, поскольку все реки в Европе были, в буквальном смысле слова, заполнены до отказа семгой, которая в то время не считалась деликатесом.

сёмга

Где живет семга?


Первое упоминание о семге, как рыбе представляющей промышленный и культурный интерес, относиться еще к XV веку, когда французы, распробовав ее вкус и оценив свойства, занялись разведением лососевых рыб.

В XIX веке эстафету подхватили канадцы и даже выработали специальную технологию выращивания лососевых, позволяющую получать отменный продукт при минимальных затратах. А уже 1909 год ознаменовался появлением крупных и мелких рыбоводных заводов на Дальнем Востоке России.
Лосось озерный, лосось Атлантический – так зачастую называют семгу, которой народное признание и любовь навсегда вручили титул «Королевы всех лососевых рыб». Она действительно благородна не только по своим вкусовым качествам, но и по внешнему виду, в котором гармонично сочетаются все параметры: большой вес – до 35 – 40 кг, большие размеры – до 1,5 м в длину и красивая серебристая чешуя с темными маленькими пятнышками.

Семгу можно встретить в Азовском, Аральском, Баренцевом и Черном море. Атлантический океан, точнее его северная часть, так же богат этой красавицей. Изобилуют ею и реки Сибири – Лена, Ангара, Обь. Ладожское озеро, Онежское и Финский залив так же стали для нее местом обитания.
Но где бы семга ни жила, она всегда, как и заложено природой-матушкой, отправляется на нерест в речные воды, чем естественно не может не радовать рыбаков-любителей, так как становиться для них заветным и желанным уловом.


Семга вольная и ее сестра-невольница


Семга относится к семейству и роду лососевых, и представляет собой отдельный вид Salmo salar. Однако не стоит полагать, что вся семга одинакова. Ее принято различать на ту, которая добывается промыслом в промышленных масштабах, и ту, которая выращивается искусственно на рыбных фермах и в хозяйствах.

Отличить семгу натуральную от искусственно выращенной не сложно даже по внешнему виду, не говоря уже о вкусе и консистенции мяса. Натуральная семга имеет хорошо сформированные и развитые плавники, которые ей просто необходимы для передвижения в естественной среде. Ее мясо всегда упругое, нежно-кораллового цвета, который, как будто светиться изнутри. Подстать ему и вкус, нежный, слегка сладковатый, с долгим и приятным послевкусием благородной рыбы и удовольствия.

В отличие же от своей вольной сестры, искусственно выращенная семга, внешне не так привлекательна. Да и мясо у нее рыхловато, потому как отсутствие возможности постоянного движения, приводит к атрофированию большинства мышц. Зато цвет у нее всегда на загляденье – яркий, радующий глаз – но, к сожалению, не радующий органы пищеварения человека, так как такой насыщенности цвета заводчики добиваются путем добавления в корма специальных витаминов и пигментов. По сути своей, подобные добавки безвредны и цель их применения – скорейший рост семги, набор необходимой массы и придание ей товарного вида. Но на практике не всегда, и не все заводчики придерживаются строгих инструкций и рекомендованных, безопасных для человека добавок.


Чем полезна семга?


Семга не только красиво выглядит и имеет незабываемый вкус, но и относиться к самым полезным для человека представителям рыб. Правда, такими свойствами в полной мере обладает натуральная рыба, в то время как искусственно выращенная сестра уступает ей и по качеству и по содержанию полезных веществ.

Поэтому выбирая семгу всегда нужно обращать внимание на ее внешний и внутренний вид, отдавая предпочтение рыбе с хорошо сформированными плавниками, упругой текстуры и неярких оттенков мяса.

Натуральную семгу можно и нужно употреблять всем. А вот ее искусственно выращенную родственницу не желательно часто включать в рацион людям страдающим заболеваниями печени, ожирением и сахарным диабетом.

Семга рыба богатая ценными для человека витаминами и полезными веществами. Витамины А, С, группы В и РР сделали ее мясо незаменимым для поддержания работы сердечнососудистой системы и органов кроветворения. Регулярное употребление семги поможет организму противостоять последствиям стресса и укрепит иммунитет, особенно в зимнее время, когда велик риск респираторных заболеваний.

Калий, кальций, железо, никель, натрий, фосфор, фтор, хлор, цинк – чего только не содержит мясо семги, которое по своему составу напоминает таблицу полезных и необходимых для человека элементов. Без них, и их необходимого ежедневного количества, организм просто перестает нормально функционировать, и появляются проблемы со здоровьем. Это уже не говоря о том, что мясо семги является натуральным антиоксидантом, способным буквально возрождать организм человека, продлевая его молодость.


Как и с чем готовить семгу?


На кухню семга может попасть как в сыром, так уже и в готовом виде. Сырая рыба продается свежей или замороженной, а готовая может быть соленой или копченой. При этом независимо от своего состояния, мясо семги отлично сочетается со всеми овощами, благодаря чему, она является неотъемлемым ингредиентом для многих рыбных салатов и суши.

Кроме этого семгу добавляют в следующие блюда:
• Закуски.
• Омлеты.
• Пиццу.
• Канапе и бутерброды.
• Супы.
• Заправки для спагетти.
• Рыбные соусы.

Примечательным есть тот факт, что во все эти блюда можно ложить рыбу, как в свежем виде, так и в соленом и даже подкопченном.

Что касается свежей семги, то ее применение разнообразно. Ее варят, тушат, запекают, жарят, самостоятельно солят, коптят и готовят на гриле.

Главное помнить – что мясо у семги нежное и нет необходимости подвергать его длительной тепловой обработке. К тому же, чем дольше семга готовиться, тем больше полезных свойств и вкусовых качеств она растрачивает.


Сёмга в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку