Главная Масла и жиры

Масло кунжутное

Кунжутное масло – продукт, получаемый из семян кунжута. Другое название растения – сезам, поэтому и масло иногда называют сезамовым.


История и география продукта


кунжутное маслокунжутное маслоКунжут люди открыли для себя еще 7 тысяч лет назад в Азии. Вкусовые и целебные свойства этих семян и масла из них были известны уже в те времена. Сначала кунжутное масло использовали как горючее и смазочное средство. Затем его начали применять в кулинарии, а в VI веке до нашей эры персы открыли целебные свойства этого продукта.

С течением времени кунжутное масло стали использовать в Африке, а затем оно пришло в Европу и Америку.


Виды и сорта


Кунжутное масло может быть изготовлено из черных или белых семян, то есть после предварительного обжаривания семян либо путем холодного отжима.

Масло холодного отжима отличается большим сроком годности и сохранением всех полезных свойств.

Различают нерафинированное и рафинированное кунжутное масло. Первое изготавливается путем отжима и последующей фильтрации. Рафинированный продукт после отжима дезодорируют, вкус при этом становится менее богатым, а некоторые полезные жирные кислоты удаляются.


Полезные свойства


У кунжутного масла много полезных свойств. В нем содержатся жирные кислоты –линолевая, олеиновая, арахиновая, пальмитиновая, стеариновая, гексадеценовая, миристиновая. В кунжутном масле много антиоксидантов, различных микроэлементов, витамины E, D, A, C, B, магний. Чайная ложка продукта содержит суточную норму кальция.

Масло из семян кунжута полезно для пищеварения, при нарушении обмена веществ, для укрепления сердечно-сосудистой, кроветворной и дыхательной системы, улучшения зрения.

Употребление этого продукта – прекрасная профилактика онкологических заболеваний. Такое масло полезно при беременности и лактации, облегчает симптомы климакса и ПМС, хорошо влияет на функционирование женской половой системы. Полезно это масло и для мужчин – оно улучшает работу предстательной железы.

Кунжутное масло должно быть включено в рацион при необходимости наращивать мышечную массу или при высоких умственных нагрузках. За счет высокой энергетической и пищевой ценности, а также большого содержания белков растительного происхождения и легкоусвояемых жиров этот продукт можно включать в рацион при диете или вегетарианстве.
Масло из кунжутных семечек широко применяется в косметологических и медицинских целях.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Цветом кунжутное масло может быть от желтого до коричневого. Темный оттенок оно приобретает, если перед отжимом семена были обжарены. Во вкусе и аромате масла легкая сладость и ореховый оттенок. У рафинированного продукта запах со вкусом теряют насыщенность.

В кулинарии масло из кунжутных семечек используют в основном в качестве заправки. В азиатской кухне нерафинированное масло используют для жарки, хотя оно быстро подгорает. В других кухнях предпочитают обжаривать продукты на других растительных маслах, добавляя кунжутное масло только в конце приготовления.

Масло из семечек кунжута подходит ко многим блюдам, придавая им особый вкусовой оттенок и аромат. Это могут быть различные супы, гарниры из круп и каши, выпечка, горячие блюда из мяса, рыбы или птицы. Среди различных круп кунжутное масло особенно хорошо оттеняет рис.

Для азиатской кухни свойственно использование нерафинированного масла. Его ценят за насыщенность вкуса и заправляют им салаты, добавляют в плов, блюда из рыбы или морепродуктов.

Масло из кунжутных семечек добавляют в маринады для домашней птицы, овощей, разных видов мяса. С ним заправки и соусы приобретают особый вкус и аромат. В азиатской кухне для заправки блюд делают смесь из кунжутного масла и соевого соуса, для сладких блюд масло добавляют к меду.

Масло из семечек кунжута применяют при тушении мяса, птицы, грибов, рыбы и морепродуктов, овощей. Чтобы не потерять вкус и запах масла добавляют его уже в конце приготовления.

Для придания особых вкусовых и ароматических качеств кунжутное масло добавляют к другим растительным маслам для приготовления во фритюре различных продуктов. В качестве фритюра оно применимо к мясу, рыбе, морепродуктам – такой вариант более популярен в азиатской кухне.

В различных блюдах кунжутное масло можно смешивать с разными приправами – кардамоном, карри, шафраном, гвоздикой, имбирем, куркумой.
Вкус масла из кунжута достаточно насыщенный, поэтому в блюда его добавляют в небольших количествах. Кроме того, это масло довольно калорийное и не относится к категории дешевых.

У кунжутного масла множество полезных свойств, приятный вкус и аромат, за что оно ценится во многих кухнях мира.

Несмотря на пользу кунжутного масла сочетать его можно не со всеми продуктами. В огурцах, помидорах, петрушке и многих других продуктах есть щавелевая кислота, которая в сочетании с кунжутом тормозит выведение из организма кальция. Конечно, вред от такой смеси будет только при постоянном употреблении в больших количествах.


Масло кунжутное в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку