Главная Пряности и специи

Кунжут

Растение кунжут (другое название – сезам) относится к старейшим масличным культурам, выращиваемым человеком. О его применении повествовали древние египетские мифологии. Мифы гласили о том, что семена кунжута созданы исключительно для употребления верховными богами с целью оздоровления тела и укрепления духа.


кунжут

История и география продукта


По утверждению одних специалистов родиной кунжута является древняя Индия, по словам других – знойная тропическая Африка, откуда в конце 17 века семена попали в Америку. В северные штаты их завезли африканские законтрактованные негры, доставляемые для работы на табачных и рисовых плантациях. С тех пор кунжут сделался желательным компонентом в кухне северных и южных штатов.

Начиная с третьего тысячелетия до н. э., кунжут стал использоваться в пищу шумерскими народами, активно заселяющими речную долину древней Месопотамии. В 18 веке растение попадает в Россию, где его выращивали сначала в южных районах, а затем - в регионах юго-востока страны. Прижившийся на славянских землях кунжут называют «индийским» и считается, что он из числа тех видов пряностей, которые впервые были окультурены человеком.

Сегодня кунжут массово выращивают на территории Индии, Америки, Средней Азии, Закавказья и Дальнего Востока, преимущественно в Китае и Корее. Во всемирном распространении этой масличной культуры большая роль принадлежит Вольному экономическому обществу, которое весьма настойчиво ее пропагандировало. Оно даже объявило награду в виде золотой медали тому, кто первым добудет не менее одного пуда кунжутного масла.

В дикорастущем виде кунжут встречается лишь в южной части Африканского континента. Он относится к растениям, предпочитающим тепло, поэтому произрастает в основном в тропиках и субтропических регионах.


Виды и сорта


Кунжут принадлежит к роду Sesanum. Он объединяет более десятка видов этого растения, и распространились они по всему земному шару. Семена кунжута в зависимости от условий произрастания могут приобретать разные цвета, и все они одинаково полезны.

Селекционерами выведено множество сортов кунжута, но массово используются только менее теплолюбивые и не осыпающиеся сорта, такие как:

«Боярин», «Илона», «Серахский» ;
«Кадет», «Кубанец» ;
«Гусар», «Ташкентский», «Солнечный» .

Все сорта кунжута предпочитают тепло и много света. В условиях малой освещенности растения приостанавливают свой рост, а семена не успевают вызревать.


Полезные свойства


О полезных свойствах кунжута люди знали еще с древности, и с годами это растение не утратило своей ценности. Оно по-прежнему богато аминокислотами и белками, углеводами и витаминами, а также микроэлементами, включая железо, цинк и макроэлементами, в частности калием, кальцием, фосфором.

Кунжут полезен для человека в любом возрасте. Благодаря наличию кальция он благотворно влияет на суставы и костные ткани, способствует поддержанию мышц тела в тонусе. Кунжут улучшает состояние ногтей и корней волос, ускоряет обменные процессы и очищает кровь, снижает холестерин и нормализует пищеварение.

Содержащееся в семенах растения вещество сезаминол наделяет их антиокислительным свойством, а сезамин - сильным антиоксидантным действием, поэтому кунжут полезно применять в качестве профилактического средства от многих болезней. Входящие в его состав легкоусвояемые жиры придают организму энергию, что помогает быстрее возобновлять силы после длительной физической работы.

Очень полезно для здоровья кунжутное масло, произведенное из семян. Оно насыщено жирными кислотами, триглицеридами и глицериновыми эфирами, благодаря чему обладает смягчающим действием и хорошим слабительным эффектом.


Вкусовые качества


Семена кунжута обладают ореховым, слегка сладковатым вкусом, а его листья - жгучестью. При нагревании или обжаривании семян вкус усиливается и приобретает насыщенный, очень приятный оттенок. За это свойство люди стали использовать кунжут в кулинарии в качестве ароматно-пряной приправы.

На выразительность вкуса кунжутного семени оказывает степень его созревания. Светлые семена, извлеченные из недозревших семенных коробочек на вкус нежные и немного сладковатые. Полностью дозревшие темные семена обладают ярко выраженным вкусом ореха более острым ароматом.

Специфический запах источает и свежее кунжутное масло. Приятные вкусовые оттенки ему придают разные соединения: гуайакол, фуранеол, фурилметантиол и другие, которые особенно активируются при нагревании масла.


Применение в кулинарии


В кулинарии нашли применение цельные семена кунжута, приготовленные из них порошок и масло, а также свежие и квашеные листья растения. Семенами украшают и ароматизируют хлебобулочные изделия, печенье и крекеры. Кунжутный порошок добавляют в мясные, грибные супы, овощные запеканки и десертные блюда, подливы и соусы для придания им особого аромата. Кунжут прекрасно гармонирует с мясом птицы, рисом, говядиной, выпеченными изделиями, овощами и фруктами.

В странах Ближнего Востока с семенами кунжута готовят кремовую тахинную пасту. Она весьма популярна и используется в приготовлении десертов, а также различных восточных сладостей: хумуса, грильяжа, халвы, пахлавы. Она входит в рецептуру ароматизированных густых соусов и подлив. В средневосточных странах семена кунжута добавляют в состав большинства специй, а также используют в производстве вина и бренди.

В Корее очень распространены блюда с применением листьев кунжута. Благодаря особому жгучему оттенку они усиливают вкусовые качества овощных салатов и мяса птицы. Из свежих листьев готовят рисовые роллы, а квашеные добавляют в тушенное мясо. Корейцы предпочитают приправу, называемую кунжутной солью, состоящей из смеси размолотых, обжаренных семян с солью. В Японии и Китае кунжутом приправляют свежие салаты и овощные блюда.

Но главнейшим предназначением кунжута в кулинарии всех стран является получение из его семян кунжутного масла, которое применяется в приготовлении овощных, крупяных, мясных блюд. Кунжутное семя и получаемое из него питательное масло чрезвычайно полезны и при систематическом их употреблении можно надолго сохранить отменное здоровье.


Кунжут в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку