Главная Пряности и специи

Кинза

Кинза – пряно-ароматическое растение, относящееся к семейству Зонтичных. Имеет она и еще одно название – кориандр. Но в основном кинзой называют зеленое растение, а кориандром – его семена. В народе именуют кинзу клоповником: молодые листья и незрелые семена растения издают клопиный запах.

Также нередко кинзу называют арабской, китайской и мексиканской петрушкой из-за внешней схожести с петрушкой.

кинза

История и география продукта


Предполагается, что кинза пришла к нам, подобно большинству других растений, из Средиземноморья. Она была завезена в Англию римлянами (они не отправлялись в путешествие без семян кориандра), где распространилась как сорняк. В эпоху географических открытий растение проникло в Америку и Австралию, а также в Новую Зеландию.

В России кориандр известен с XVIII века под названием кишнец. Массовое распространение он получил в первой половине XIX века. В это время граф Апраксин бесплатно раздавал крестьянам для посева семена, привезенные из Испании.

Выращивают растение в юго-восточной части Европы. Можно встретить его даже в Якутии.
В диком виде кинза распространена в Крыму, Средней Азии и на юге Европы.

В Древнем Египте кориандр использовали в медицине, при жертвоприношениях и в погребальных обрядах. В гробницах были найдены семена, возраст которых превышает 3000 лет.

Упоминание о растении содержат древние египетские папирусы, санскритские тексты, Ветхий Завет и Эберский папирус.
Китайцы были уверены, что люди, употребляющие кориандр, становятся бессмертными.
Во времена Средневековья кинза применялась для приготовления приворотного зелья, а Гиппократ использовал ее семена в качестве лекарственного препарата.

Жан Кутюрье создал духи «Кориандр», которые обрели славу парфюмерного шедевра.


Виды и сорта


Самый популярный сорт кинзы – Лонг Стэнд RS. Также часто можно увидеть на грядках Дебют, Пикник, Прелесть, Стимул, Венера, Ветерок, Бородино, Тайга, Шико, Карибе, Киндза-дза, Король рынка.

Сорт Бородинский отличается нежным вкусом и изысканным ароматом. Обильную розетку дают Смена, Янтарь, Первенец. Авангард прекрасно растет и в комнатных условиях.


Полезные свойства


Кориандр насыщен эфирными маслами, витаминами, белками, пищевыми волокнами, антиоксидантами, минеральными элементами: калием, магнием, кальцием, натрием, железом, цинком, фосфором, селеном. Есть в нем природный антибиотик додеценал, крахмал, алкалоиды, пектин, тиамин, токоферол, каротин, рутин, пиридоксин, ниацин, рибофлавин, дубильные вещества, стерин, фруктоза, сахароза, глюкоза, органические кислоты: аскорбиновая, пальмитиновая, стеариновая, линолевая, никотиновая.

Особенно полезно эфирное масло кинзы, стоимость которого сопоставимо с ценой золота. Оно входит в состав лекарств, применяемых при лечении глазных заболеваний.

Кинза оказывает благоприятное воздействие на организм:
- ускоряет метаболические процессы;
- способствует избавлению от лишнего веса;
- способствует усвоению тяжелой пищи;
- улучшает аппетит;
- излечивает болезни желудка;
- уничтожает неприятный запах во рту;
- избавляет от зубной боли;
- выводит шлаки и токсины;
- понижает концентрацию холестерина;
- уничтожает паразитов;
- восстанавливает сердечную деятельность;
- понижает давление;
- избавляет от бессонницы;
- наделяет энергией;
- предотвращает развитие цинги;
- устраняет лихорадку;
- лечит воспалительные и инфекционные заболевания;
- затормаживает процессы старения организма;
- избавляет от алкогольного запаха и уменьшает опьянение.
Пряность способна существенно улучшить состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни. Не зря среди населения Кавказа, постоянно употребляющего кинзу в пищу, много долгожителей.


Вкусовые качества


По вкусу и аромату свежая и сушеная зелень отличаются. Свежие листья растения характеризуются жгучим пикантным вкусом и резким пряным ароматом. Аромат и вкус сушеных листьев менее резкий.

Засушенные семена обладают сладковато-пряным вкусом, а своим запахом напоминают аромат аниса и цитрусовых.


Применение в кулинарии


Из-за специфического вкуса многие люди не признают кориандр в качестве приправы, а другие – не могут без него обойтись и добавляют пряность во все блюда.

Зелень кинзы употребляют в пищу свежей и сушеной. Она наделяет блюда ярким цветом, свежим ароматом и приятным вкусом. Добавляется она в конце варки.

Кориандр – отличная приправа для салатов, супов, мясных и рыбных блюд. Он прекрасно сочетается со всеми продуктами и придает насыщенный вкус и ни с чем не сравнимый аромат блюдам.

Зелень кинзы прекрасно сочетается с укропом, базиликом, мятой, перцем чили и чесноком. Она входит в состав приправы карри, индийской смеси массалах, эфиопской бербере, тунисской оффак. Ею ароматизируют мясные блюда, салаты, супы, соусы, блюда из риса, макарон, рыбы и мяса, пудинги, желе, сиропы, напитки, мармелады и муссы. Добавляют кориандр и в кисломолочные продукты.

Семена используются как целыми, так и молотыми. Добавляют их в тесто при выпечке ржаного хлеба, булочек, кексов, пирогов, пряников и печенья, в сыр и колбасу, в молочные супы и квас, в маринады и соленья. Семена придают неповторимый вкус соусам, квашенной капусте, маринованным грибам, соленой рыбе, тушеному мясу, овощным блюдам: капусте, картошке, моркови, тыкве, красной свекле.
Если обсыпать сырое мясо семенами кориандра и облить уксусом, то оно будет дольше храниться и приобретет пряной вкус.
Используют кинзу и для украшения блюд.

Особенно ценится кориандр в кавказской, азиатской и мексиканской кухне. На Кавказе он используется для приготовления ногула – особой разновидности постного сахара.

В Германии семена кинзы добавляются в некоторые сорта пива, коньяка и ликера, что уменьшает их опьяняющее действие.
В Индии кориандр используется в качестве холодной закуски.
Очень популярна пряность среди греков, которые добавляют ее во все продукты. Французы не очень любят кинзу и называют блюда, содержащие ее, греческими.

В Африке кориандр используется в блюдах из гороха, фасоли и чечевицы. На Кипре и в Греции он применяется при консервировании оливок, а на Востоке – при изготовлении конфет.

Без кинзы невозможно приготовить корейские салаты, балтийскую кильку пряного посола, тюрингские колбасы, азербайджанские шашлыки, турецкие шиш-кебабы, абхазскую аджику и грузинские соусы: ткемали, сацибели. Она является незаменимым ингредиентом сациви, люля-кебаб, грузинского супа-харчо.

Жители Узбекистана, Азербайджана и Армении при приготовлении блюд используют зелень растения, а китайцы – ее семена.


Кинза в вашем кулинарном рейтинге:

Продукты

Добавить комментарий

Ваше имя Комментарий Пожалуйста, введите символы с картинки в поле справа: Обновить картинку